Готовим «Оливье»

Многие наверняка даже не догадываются, что привычный всем салат «Оливье», считающийся французским, был впервые изготовлен и подан в России. Правда, автором его стал проживавший в Москве француз Люсьен Оливье. Именно он в 1860 году был владельцем знаменитого московского ресторана «Эрмитаж», и салат, являющийся сегодня символом российского Нового года, на самом деле его детище. Правда, традиционный рецепт знаменитого «французского» салата был абсолютно иным. В нынешнем варианте общим с прежним остался только соус, в который входили практически те же ингредиенты, что и в нынешний майонез. Конечно, уксус был винным, а масло оливковым. Что же до остальных составляющих, они просто разительно отличаются от тех, которые используют в салате сейчас.

 

В оригинальный рецепт входила паюсная икра, отварные раки, перепелиные яйца, телячий язык, рябчики и каперсы. Если у кого-то есть желание и возможности приготовить этот шедевр, полный рецепт приведен на сайте http://4damki.ru/retseptyi/kak-prigotovit-salat-olive/, страничка которого посвящена этому знаменитому блюду. Есть здесь и некоторые вариации на тему «Оливье», которые тоже каждый может попробовать. Этот салат считается мясным, а потому смело можно экспериментировать с различными видами мяса и колбас. Замечательный вкус также обеспечат салату свежие огурчики и консервированная кукуруза вместо традиционного горошка.

  Некоторые секреты приготовления салата «Оливье»

Каждая хозяйка располагает собственными секретами приготовления этого популярного салата, однако есть моменты, которые гарантированно улучшают его вкус. К примеру, овощи для оливье лучше закладывать для варки в кипящую воду или даже готовить на пару. Так они сохранят все свои вкусовые оттенки. Для салата принято брать одинаковое количество яиц и картофелин, однако оливье будет вкуснее, если картофеля использовать в половину меньше. Количество морковок при этом можно оставить прежним. Огурчики для салата лучше брать бочковые хрустящие и резать их мелко. Если используется майонез домашнего приготовления, в него нужно добавлять рафинированное масло.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно