Как выбрать хороший заварочный чайник

Чайная церемония давно уже перестала быть ритуалом, однако этот прекрасный напиток на протяжении многих веков завоевывает все больше и больше поклонников. Несомненно, для того, чтобы выпить чашечку ароматного чаю, нужна хорошая заварка. Но большую роль играет и посудина, в которой напиток сможет правильно настояться.

Как выбрать хороший чайник

Существует большое количество расцветок и форм заварочных чайников. Тут каждый может выбрать емкость по своему вкусу. Но есть несколько важных деталей, которые нужно знать, перед тем как заварочный чайник купить.

В основании носика непременно должно быть ситечко, которое будет удерживать мелкие чаинки от попадания в чашку. Также нужно обратить внимание на то, держит ли чайник каплю. После наливания чая, он должен прекратить литься и не капать на стол.

Крышка должна крепко держаться, ведь кому понравится, что она упадет на руку или чашку? Кроме этого, на крышке должно быть отверстие для выхода пара.

Также нужно обратить внимание на объем чайника: его должно хватать на нужное количество человек. Еще один немаловажный элемент – ручка чайника, она должна помещаться в ладонь.

Как ухаживать за чайником

Лучше не оставлять чайник со старой заваркой на ночь, нужно сразу же его мыть. Если в нем не будет все время находиться жидкость, его не нужно будет тереть изнутри (что категорически запрещено для качественных чайников), а достаточно будет просто сполоснуть. При сушке заварочного чайника не нужно его вытирать, пусть просто просохнет. Также не нужно хранить его с сильно пахнущими предметами.

Из чего изготовлен хороший заварочный чайник?

Самый лучший вариант – это фарфоровый чайник, он быстро греется и хорошо держит тепло – чай в нем будет горячим до 20 минут.

Глина тоже долго держит тепло, кроме того, она быстро пропитывается ароматом чая, поэтому лучше всего заваривать в таком чайнике один вид напитка.

Стеклянный заварочный чайник – не самый лучший выбор. Он быстро теряет свою привлекательность, ведь чай оставляет осадок на стенках. Это значит, что чайник придется тереть. Также у таких чайников может не оказаться ситечка, а деревянный или пластиковый декор от кипятка может деформироваться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно