Кастрация кота: что нужно знать?

Если кот живет в доме и редко выходит на улицу, то может причинять неудобства своим хозяевам. Он метит территорию, из-за чего появляется неприятный запах. Кроме того, когда он ищет кошку, то начинает громко и долго «петь песни». Поэтому многие решают прибегнуть к кастрации кота, о чем мы подробнее тут и расскажем.

Чем отличается кастрация от стерилизации?

Кастрация котов представляет собой удаление семенников с помощью двух небольших надрезов на мошонке. Если же делается стерилизация, то только перевязываются семенные канатики, без удаления.

Хотя второй вариант операции менее опасный, у животного все равно могут быть осложнения во время полового влечения. Коты будут продолжать мяукать и метить. Стерилизация просто препятствует появлению потомства. А вот кастрацию желательно делать только котам, ведь кошкам от нее может быть не только плохо, но и начнутся осложнения.

Когда можно делать операцию?

Согласно правилу «двух семерок», делать подобную операцию можно в период с 7 месяцев до 7 лет. Кроме того, делать кастрацию следует до вязки, иначе гипофиз будет и дальше продолжать вырабатывать мужской половой гормон.

Что нужно учесть после операции?

После кастрации кота нужно поместить в тихое место, не допуская, чтобы он зализывал рану, так как у него шершавый язычок. Место операции нужно в течение трех дней обрабатывать или перекисью, или зеленкой, или стрептоцидом.

Важно проследить за температурой. Она свидетельствует о воспалительном процессе. Но после данной операции это случается довольно редко. Не рекомендуется кастрировать кота, который большую часть времени проводит на улице, и ему уже больше 2-х лет, так как половое влечение у него не пропадет.

После операции животное нужно кормить диетическим кормом. Рыбные продукты следует исключить вообще, а также сырое мясо, ведь оно может спровоцировать появление мочекаменной болезни. В качестве пищи важно выбрать что-то одно: или только корм, или только домашнюю еду, но не совмещать.

Периодически на протяжении жизни необходимо осматривать тазовую область животного, чтобы убедиться, что нет опухолей и узлов. Для этого стоит посещать ветеринарную клинику раз в 6 месяцев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно