Количество подозрительных заявок на кредиты выросло на 53%

В России количество подозрительных заявок на кредиты в 2016 г. выросло. Такие данные приводит Объединенное кредитное бюро по итогам проведенного анализа кредитных заявок, отмеченных банками как подозрительные, на основе данных системы противодействия кредитному мошенничеству на межбанковском уровне "Национальный Хантер".

Всего за 9 мес. текущего года банки выявили более 372 тыс. заявок с подозрением на мошенничество.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло на 53%, при этом общее количество входящих заявлений увеличилось примерно на 30%.

Также сохраняется тенденция по росту попыток так называемого социального мошенничества.

По итогам девяти месяцев 2016 г. количество заявок, содержащих недостоверную информацию о трудоустройстве и доходе, выросло на 56% в годовом отношении.

Доля таких заявок в общем количестве заявок, отмеченных банками как подозрительные, выросла за прошедший год с 23 до 27%.

"В 2016 г. продолжился тренд по росту количества так называемых "социальных мошенников", который отмечается с прошлого года. Количество людей, указывающих недостоверную информацию о своем работодателе, а также прибегающих к услугам посредников для подтверждения своего трудоустройства, продолжает расти. Однако мы также видим, что в этом году банки приспособились к новой ситуации и стали чаще выявлять подобные случаи, - пояснил генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро Даниэль Зеленский. - Одновременно с ростом количества подозрительных заявок растут и "зарплатные ожидания" мошенников. Если год назад только в 22% подозрительных заявок указывался уровень дохода, превышающий 50 тыс. руб., то в этом году такая информация содержалась уже в 45% заявок. Такая тенденция говорит о том, что люди стали чаще завышать уровень своих доходов в заявках, чтобы повысить шансы на получение кредита".

Новости раздела

Все новости