Оратория Мендельсона впервые будет исполнена в Самаре

В субботу, 4 сентября, Самарская филармония официально открывает свой юбилейный, 70-й сезон. В этот вечер впервые в Самаре будет исполнена оратория Феликса Мендельсона «Илия» в исполнении солистов и хора из Германии и Испании. Вчера прошла открытая репетиция с участием немецкого дирижера Маттиаса Ханке, который только что прилетел в Самару.

Впервые в Самаре будет исполнена оратория Феликса Мендельсона «Илия» в исполнении солистов и хора из Германии и Испании. Впервые в Самаре будет исполнена оратория Феликса Мендельсона «Илия» в исполнении солистов и хора из Германии и Испании.
Фото:

В полутемном зале филармонии всего несколько зрителей с блокнотами, фото - и видеокамерами. На сцене симфонический оркестр, музыканты которого еще только знакомятся с партитурой: оратория «Илия» никогда ранее не исполнялась в Самаре. Высокий худощавый Маттиас Ханке стоит за дирижерским пультом и по-немецки через переводчика «командует парадом». Фрагмент, остановка, еще фрагмент. «Первые скрипки, повторить с номера три, духовые, немного сдержаннее»... Рядовая репетиция, такими заполнены будни любого оркестра. Необычна только музыка, которую приходится пока домысливать в уме — на сцене нет еще большого хора, он приедет чуть позже. Оратория — произведение многоголосое, в ее исполнении участвуют и оркестр, и хор, и солисты. Дирижировать таким сводным коллективом под силу только очень опытному дирижеру.
Матиас Ханке справляется с такой работой не первый год. И в Самаре он уже бывал не раз, хорошо знаком с коллективом филармонии и ее симфоническим оркестром, который оценивает очень высоко, что, по его словам,  несомненно является заслугой его руководителя Михаила Щербакова. Но почему для первого исполнения в Самаре он выбрал именно ораторию «Илия»? Маттиас Ханке отвечает, что «Илия» представляется ему более зрелым произведением Мендельсона. А в следующий раз он готов исполнить и другую ораторию композитора - «Павел», которой не раз дирижировал в других странах.

 

Оратория «Илия» была с восторгом принята слушателями и заняла прочное место в одном ряду с такими шедеврами, как «Страсти» Баха, оратории на библейские темы Генделя, мессы Гайдна и Бетховена.


На вопрос, какое впечатление на него произвел оркестр сегодня, на только что закончившейся репетиции, Маттиас Ханке повторяет высокую оценку. А для участия в субботнем концерте он отобрал Татьяну Прибуру (сопрано), Анну Гаасе (альт), Бернгарда Гертнера (тенор), Даниэля Блюменштейна (бас). Разумеется, выступит хор церкви Св. Мартина из города Зиндельфингена (Германия) и муниципальный хор «Nova Иgara» (Барселона, Испания). 
«Роберт Шуман называл Мендельсона «Моцартом 19 столетия» за красоту, мелодичность, гармоническое богатство его возвышенно величавой музыки. Оратория «Илия» была с восторгом принята слушателями и заняла прочное место в одном ряду с такими шедеврами, как «Страсти» Баха, оратории на библейские темы Генделя, мессы Гайдна и Бетховена. Конечно, музыканты находят новые философские смыслы в этом произведении со временем. «Попытался по-современному осмыслить ораторию «Илия» и ваш покорный слуга», - сказал Маттиас Ханке.
Оценить, что же у музыкантов в итоге получилось, самарские слушатели смогут в эту субботу.
   
Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 сентября.

 

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3