Дмитрий Азаров призвал Виктора Тархова не торопиться с распродажей городского имущества

Вчера министр природопользования Самарской области Дмитрий Азаров обратился к мэру Самары Виктору Тархову с открытым письмом. Резкую критику министра вызвал тот факт, что за последние четыре года множество объектов муниципальной собственности за бесценок ушли в частные руки. Последний пример — попытка сдать в аренду на десять лет часть набережной — переполнил чашу терпения. Азаров призвал мэра остановиться и прекратить предвыборную распродажу.

Инициатива мэрии о сдаче набережной в долгосрочную аренду вызывает протесты и у граждан, и у представителей власти. Инициатива мэрии о сдаче набережной в долгосрочную аренду вызывает протесты и у граждан, и у представителей власти.
Фото:

Открытое письмо к мэру Дмитрий Азаров опубликовал в своем «Живом Журнале». «Обращаюсь к Вам не как конкурент к конкуренту, а как самарец к самарцу», - обращается он к Виктору Тархову. И вспоминает, как часто глава города заявлял, что интересы Самары для него приоритетны. Эти слова «полностью расходятся» с тем, что происходит в действительности, с горечью констатирует министр. «За период Вашего руководства городом множество муниципальных объектов, земельных участков, парков, скверов перешли за бесценок в частные руки, - пишет Азаров Тархову. -  Вместо того чтобы приносить доход самарцам, эта собственность служит теперь узкой кучке «прикормленных» коммерсантов». В качестве примера он привел попытку сдать в аренду на десять лет два участка набережной «за откровенно мизерную сумму».
Упущенная выгода
Инициатива провести аукцион на право заключения договоров аренды участков на первой и второй очередях самарской набережной принадлежит администрации Самары, а официальным заказчиком торгов выступает МП «Самарская набережная». На торги планируется выставить два лота — 76,6 тыс. кв. м на первой очереди (от ул. Ленинградской до ул. Вилоновской) и 1,286 кв. м на второй очереди (от бассейна СКА до завода «КИНАП»). Начальная стоимость месячной аренды первого составляет 397,8 тыс. рублей, второго - 641 тыс. рублей. Как официально заявила директор МП «Самарская набережная» Ирина Семенычева, «передача в аренду имущества обеспечит снижение расходов на содержание этих очередей набережной и одновременно позволит получать доходы муниципальным предприятием, а значит, и городским бюджетом круглый год». Но исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко обращает внимание на низкую стоимость аренды набережной. «Если сдать ее в аренду заранее и на длительный срок, то в итоге мы никогда не получим реальной рыночной стоимости аренды. Нынешний глава сдает очереди набережной за бесценок, сокращая тем самым в будущем поступления в бюджет», - уверен эксперт.

 

Поспешность, с которой проводится конкурс, носит политический характер. Также можно предполагать, что конкурс проводится в интересах одной из бизнес-структур, с некоторыми руководителями которой у Тархова давние связи.


Настораживает в этой ситуации и то, что торги по сдаче в аренду названного имущества сроком на десять лет назначены на 8 октября — последний рабочий день действующей администрации города перед выборами.
«Я, как и большинство самарцев, откровенно не понимаю, почему набережная, сплошь заставленная киосками, ресторанами и кафе, приносит казне не доход, а убытки. И уж тем более мне непонятна та лихорадочная поспешность, с которой накануне выборов Вы избавляетесь от высокорентабельной муниципальной собственности. Куда Вы торопитесь? В случае, если самарцы повторно доверят Вам право управлять городом, ничто не помешает Вам спокойно, без суеты, распорядиться городской землей и недвижимостью с максимальной выгодой для бюджета», - обращается к Виктору Тархову в своем открытом письме Дмитрий Азаров.
По мнению заместителя министра имущественных отношений Самарской области Валерия Трояна, передавая в аренду набережную, Тархов расписывается в собственной беспомощности. «Было создано муниципальное предприятие, оно само по себе должно зарабатывать. А если требуются дополнительные средства и для этого сдается набережная в аренду, значит, чиновники не смогли организовать работу предприятия должным образом», - считает он.
Концессионный гешефт
Столь длительный срок, в течение которого частные компании благодаря одному росчерку пера самарского мэра смогут зарабатывать на набережной города, меркнет перед сроком концессионного соглашения, уже заключенного в отношении парка им. Гагарина. Согласно этому договору, частная компания в течение 45 лет должна реконструировать и модернизировать парк. По сути же все эти годы он будет находиться в аренде.
Та молниеносность, с которой был определен арендатор, вызывает вопросы. Напомним, по поводу законности проведенного конкурса прокуратура Самары уже обратилась в суд.
Ведь, согласно его условиям, итоги должны были быть подведены после 22 октября — соответственно, и после выборов главы города. Тем не менее, уже 3 августа муниципальная «Самарская Газета» официально опубликовала приказ департамента управления имуществом, в котором названный конкурс был признан несостоявшимся. Этому предшествовало вскрытие конвертов 30 июля с конкурсными заявками. Впрочем, заявка была лишь одна - от ЗАО «Панорама-Самара», которое и признали победителем. Любопытно, что директором ЗАО является нынешний руководитель парка Ирина Волковицкая.
Подобные концессионные соглашения администрация намеревалась заключить и в отношении других парков города — Струковского сада, парка им. Щорса, парка Молодежный.
Жизнь города — с молотка
Администрация Самары многократно пыталась сдать в аренду имущество стратегического для города предприятия - МП «Самараводоканал». Конкурс на право аренды муниципальных объектов системы водоснабжения и водоотведения, находящихся у «Самараводоканала» в хозведении, был инициирован в прошлом году, а его итоги должны были быть подведены уже в начале выборного 2010 года. Предполагалось, что имущество будет сдано в аренду на 25 лет, что эксперты приравнивали фактически к его продаже.
«Безусловно, поспешность, с которой проводится конкурс, носит политический характер. Также можно предполагать, что конкурс проводится в интересах одной из бизнес-структур, с некоторыми руководителями которой у Тархова давние связи», - заявлял в интервью «ВК» в момент проведения конкурса председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ думы Самары Владимир Сюсин.
Но попытки самарского мэра отдать водоканал в частные руки успехом не увенчалась. Конкурс сопровождали скандалы и многочисленные судебные иски. В конечном итоге, после финального решения суда, руководство МП «Самараводоканал» в июле заявило об отмене конкурса. Сразу после этого Виктор Тархов заявил, что в конкурсную документацию внесут изменения и снова проведут торги, но вскоре отказался от этой идеи. До выборов тогда оставалось всего несколько месяцев.
Как отмечает председатель комитета по бюджету и налогам Самарской городской думы Михаил Куцев, «эффективность управления муниципальным имуществом в Самаре оставляет желать лучшего, и у думы есть масса вопросов к администрации города. МП «Самараводоканал» очень перспективно как  бизнес-проект. Но оно, как и еще некоторые предприятия, например, МП ТТУ, о продаже которого тоже шли разговоры,  — это общественно значимые предприятия, и их передавать в частные руки ни в коем случае нельзя».
Еще одна неудавшаяся попытка продажи муниципального имущества мэрией касалась 11 объектов  недвижимости, включенной в ОАО «Сити», и ОАО «Самарский хлебозавод № 4». В первом случае речь шла о продаже находящегося у мэрии блокирующего пакета акций общества, во втором — всех 100% акций. Продать имущество не удалось лишь потому, что оно не вызвало интереса у потенциальных покупателей.
«Нельзя сдавать в аренду или продавать стратегические предприятия, такие как хлебозаводы, водоканал. Нужно думать, как сделать выгодной их работу», - возмущается депутат городской думы Михаил Анисимов.
Предвыборная лихорадка
По мнению экспертов, лихорадочные попытки продать или сдать в аренду прибыльное муниципальное имущество накануне выборов свидетельствуют о желании чиновников продолжать получать с них доход и в случае смены власти в городе. «Когда муниципальные чиновники, находящиеся у власти, подписывают сомнительные документы, - это попытка обогатиться в ущерб избирателям. Практика подобной политики негативна и подрывает всю систему выборов», - констатирует юрист, член горизбиркома Олег Казачек. «Стремление Виктора Тархова сдать в аренду набережную, парки и прочие объекты муниципального имущества может указывать на то, что он пытается передать их в управление людям, близким нынешней мэрии. То есть он чувствует приближение конца своей власти», - заявил Валерий Троян.
Дмитрий Азаров в своем блоге также указывает на то, что происходящее в Самаре сегодня — не ново: «К сожалению, подобная ситуация имела место во многих российских городах, когда,  предчувствуя скорый уход, муниципальные чиновники за копейки распродавали казенную собственность «своим» людям, а подчас и самим себе». Обращаясь к мэру, Азаров призывает его остановиться.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 сентября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3