Прокуратура выявила нарушения в самарских больницах

В больнице им. Семашко детям давали лекарства с истекшим сроком годности. А в детское отделение самарской горбольницы №10 даже не была подведена горячая вода. Эти и другие нарушения выявили сотрудники прокуратуры при масштабной проверке.

Городской больнице №10 пришлось заплатить штраф за несоблюдение санитарных норм. Городской больнице №10 пришлось заплатить штраф за несоблюдение санитарных норм.
Фото:

Этим летом прокурорские работники побывали во всех детских больницах области. Сотрудники надзорного ведомства проверяли соблюдение федерального законодательства, направленного на  охрану жизни и здоровья несовершеннолетних. Грубейшие нарушения закона нашли в некоторых самарских больницах.
«В горбольнице №10, которая находится на улице Медицинской, был выявлен сильнейший износ медицинского оборудования, - рассказала помощница прокурора Куйбышевского района Самары Оксана Лобзинова. - Из 170 только две единицы  были изношены на 25%, у остальных приборов износ составлял более 100%».

 

В детском отделении больницы им. Семашко хранились просроченные лекарства: прошлогодние клафоран и валидол. А папаверин и дибазол продолжали давать детям, несмотря на то, что срок годности этих лекарств истек еще в апреле.


В детском поликлиническом отделении этой же больницы на ул. Охотинской, 27 (поселок Рубежное), даже не подведена горячая вода. В палатах и процедурных — обшарпанные стены, трубы отопления — в ржавчине. Как отметили в прокуратуре, такое состояние помещения не удовлетворяет требованиям санитарных норм. Много лет без ремонта стоят и еще два педиатрических корпуса ГБ №10 — на ул. Старонабережной, 106 и Пугачевском тракте, 63.
«Мы возбудили дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица ММУ «Городская больница №10», - рассказала Оксана Лобзинова. - А через суд с учреждения был взят штраф 10 тысяч рублей».
В ГБ №10 журналисту «ВК» отказались пояснить, по каким причинам не был вовремя проведен ремонт. Сотрудники медучреждения за ответами направили в городской департамент здравоохранения. Где попросили прислать официальный запрос, и на момент сдачи номера представители департамента на него не ответили.
Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства были также выявлены в Промышленном, Кировском, Советском и Железнодорожном районах Самары. Как пояснила помощник областного прокурора по связям со СМИ Светлана Краснова, прокуратура Промышленного района выявила, что в детских отделениях больниц №1, 15, 2, 14, детской стоматологической поликлиннике №4 и детском отделении больницы им. Семашко изношенность медицинского оборудования составляет 100%. Аналогичная ситуация в Ленинском районе Самары.
Кроме того, при проверках выяснилось, что в детском отделении больницы им. Семашко хранились просроченные лекарства: прошлогодние клафоран и валидол. А папаверин и дибазол продолжали давать детям, несмотря на то, что срок годности этих лекарств истек еще в апреле. Главврачам вынесены представления об устранении нарушений.
Недостатки в работе были выявлены в больницах и некоторых других городов и районов губернии: в ЦГБ Жигулевска буфет и аппарат по продаже бахил был установлен без договора аренды помещения, а в Алексеевской ЦРБ флюрограф использовался без спецразрешения.
Лидия Федосеева, депутат гордумы Самары:
- Многие лечебные учреждения сейчас находятся не совсем в тех условиях, в которых должны находиться. Все они являются муниципальными. И несмотря на то, что финансирование увеличивается, средств на ремонт все равно не хватает. Но сейчас начинает действовать федеральная программа (проект партии «Единая Россия» «Качество жизни. Здоровье». - Прим. авт.), и в ее рамках для Самарского региона, возможно, будут выделены три миллиарда рублей.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 сентября.

 

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3