Дополнительное освещение для фото- и видеосъемки: что учитывать при выборе?

Обязательное условие для получения качественных фотографий или видеозаписи – хорошее освещение. В стационарной студии его источником служит целый комплекс крупногабаритного и сложного в монтаже оборудования, а на выездной съемке оптимальным вариантом станет накамерный свет. Это мобильное устройство, которое фиксируется в горячем башмаке камеры (металлическое крепление в верхней части корпуса, куда обычно присоединяется вспышка) и дает рассеянный свет. Направление света может регулироваться с помощью специальных отражающих шторок.

Современные устройства сконструированы на основе светодиодов, для которых характерны долгий срок эксплуатации, высокая световая отдача, включение на полную яркость вне зависимости от температурных условий.

В отличие от галогенных ламп, которые использовались в более ранних моделях дополнительного освещения, светодиоды потребляют гораздо меньше энергии, не так интенсивно разряжают батарею и почти не нагреваются.

Питание прибор может получать непосредственно от аккумулятора камеры или от дополнительного, некоторые модели могут работать на обыкновенных батарейках формата АА или от сети переменного тока через адаптер. Возможно сочетание нескольких способов питания накамерного осветителя.

Интенсивность света, излучаемого светодиодами, не зависит от остаточного заряда батареи и может регулироваться до необходимой яркости.

Светодиоды обычно излучают дневной свет. Мощность прибора зависит от их количества. В целях изменения цветовой температуры используются дополнительные фильтры, представляющие собой полупрозрачную цветную пластину. Однако существуют модели, в которых предусмотрена возможность коррекции цветовой температуры за счет регулировки мощности светодиодов. В таких светильниках одна часть ламп имеет температуру дневного света, другая – ламп накаливания.

Управление накамерным светом осуществляется с помощью кнопок, расположенных на задней панели. Некоторые модели оснащаются дисплеем, на который выводятся данные о текущей мощности. Дополнительной опцией является пульт или возможность осуществлять управление через мобильный телефон с помощью специального ПО.

Несмотря на название, такие светильники вполне могут устанавливаться на стойки и применяться в качестве стационарных.

Тонкости выбора

Выбирать накамерный свет следует с учетом следующих моментов:

• Габариты камеры, в сочетании с которой будет применяться прибор. Нецелесообразно приобретать мощную светодиодную панель для небольшой камеры, используемой для частной съемки.

• Конструкцию излучателя: световая панель или один светодиод. Второй вариант предпочтительнее, если требуется высокая цветопередача и фокусировка точечного света.

• Наличие других источников освещения в месте предполагаемой съемки. При их отсутствии следует выбрать устройство с температурой цвета 3200 К, а при наличии – с температурой 5600 К для мягкого рассеивания тени.

В широком ассортименте накамерного света найдется оптимальное решение под любые нужды, предпочтения и бюджет – задавайте вопросы специалистам, вам помогут сделать правильный выбор.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно