"Магаззино" разнес самарский Губернский рынок в пух и прах

19 декабря прошлого года в Самару приезжала съемочная группа телеканала "Пятница" во главе с телеведущим Александром Молочко и проверила на соблюдение санитарных норм супермаркет "Пчелка", гипермаркет "Ашан" и Губернский рынок.

Фото:

Первым делом Молочко наведался в "Пчелку" по адресу ул. Мичурина, 137. По словам ведущего, насчет этого супермаркета поступало большое количество жалоб от посетителей. И не зря - "Магаззино" убедился в этом на своем опыте. В холодильниках лежали просроченные продукты: срок годности копченой колбасы истек 10 дней назад, кефира - пять дней, творога, из которого здесь делают выпечку на продажу, - вчера. Встречались и продукты, просроченные на два месяца. При том что на холодильнике, в котором находилась просрочка, красовалась надпись "Хорошие продукты".

На складе Молочко обнаружил заплесневелые фрукты. Грязь бросалась в глаза везде. Директор "Пчелки" нашла себе оправдание в том, что она работает в супермаркете всего две недели. Мол, магазин нуждается в реконструкции, а за такой короткий срок работы едва ли можно что-то решить. Однако съемочная группа "Пятницы" посчитала, что навести и поддерживать чистоту и порядок можно всегда. "Магаззино" не рекомендует супермаркет "Пчелка" на ул. Мичурина, 137 - ни по одному из параметров.

Следующим на очереди у Александра Молочко оказался "Ашан" в ТЦ "Космопорт". Однако для начала команда "Магаззино" отправила в гипермаркет своего тайного покупателя, переодетого в Люцифера. Если верить видеосюжету, "рогатый" оказался вполне миролюбивым существом - он забавлял покупателей и продавцов. Но вот администрации демонический персонаж не приглянулся. Она вызвала полицию, сетуя на вызывающий вид и поведение необычного гостя. Впрочем, сотрудники МВД, прибывшие на место, отнеслись к ситуации с юмором и встали на сторону "зла" - то есть тайного покупателя в костюме черта.

В ходе проверки "Ашан" показал наилучшие результаты, даже несмотря на перипетии с администрацией и на то, что съемочная группа обнаружила на территории гипермаркета щебечущего воробья. В служебных помещениях и на складах - чистота, все сотрудники ходят в одноразовых халатах, всю работу выполняют в перчатках. Уборкой здесь занимается клининговая компания.

Как и во многих гипермаркетах, в "Ашане" есть своя небольшая кулинария. Чтобы просроченные продукты не попали в производство, их утилизируют за день-два до истечения срока годности. Из минусов в торговом зале было отмечено несоблюдение температурных норм в витринах-холодильниках. Тем не менее "Ашан" прошел проверку по всем параметрам (склад, нормы хранения, качество продуктов и чистота) с небольшой оговоркой - покупатели должны быть готовы отстаивать свои права.

Напоследок "Магаззино" заглянул в Губернский рынок. Кстати, его Александр Молочко уже навещал в декабре 2015 года. В этот раз на входе снова висела табличка со знаками запрета фото- и видеосъемки, которую Александр беспардонно снял. С ней же в руках ведущий смело вошел внутрь. Свои действия Молочко мотивировал статьей 29 Конституции РФ, в которой закреплено право любого гражданина "свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

Грязь и антисанитария бросились в глаза сразу. За прилавками лежат личные вещи (в частности, обувь сотрудников), в некоторых отделах лежит заветренное старое мясо, которое продавцы, якобы, приберегли "для себя". Где-то мясо прикрыто невнятного вида тканью. Впрочем, стоит отметить, что нашелся один отдел, где была соблюдена полная чистота - и в самом отделе, и в рубке, мясо на прилавке выглядело прилично.

В колбасных отделах Молочко успел обнаружить множество просрочки. Впрочем, большинство колбасных и сырных отделов, завидев ведущего, успели "свернуть" прилавки и покинуть рабочие места. Охрана при виде ведущего тут же вызвала полицию, и к администрации рынка Молочко долго не подпускали. Но, в конце концов, руководство все же вышло на контакт и уверило Александра в том, что на рынке регулярно проводятся "санитарные дни".

Увы, половина рынка закрыла свои прилавки, телеведущему ничего не оставалось, кроме как удалиться. Однако Александр пришел и на следующий день - все продавцы оказались на месте. В первую очередь взгляд ведущего "Магаззино" пал на рыбу. Продавцы отдела не предоставили ведущему документы на продажу осетра. Молочко обратился в лабораторию, расположенную здесь же, на Губернском рынке, которая вчера оказалась закрыта. Однако даже специалисты лаборатории оказались не в курсе, как осетрина без заключения могла оказаться на прилавке.

В итоге рыбу убрали с прилавка, но надолго ли? Губернский рынок получил "минус" за каждый из показателей: чистота, нормы хранения продуктов, качество продуктов.

Полностью сюжет можно посмотреть здесь.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5