Унитазы: места для дум и размышлений

Вездесущие ученые давно подсчитали, что среднестатистический человек за свою жизнь проводит на унитазе несколько лет. Такой огромный срок получился из-за того, что многие во время отправления естественных надобностей любят почитать, помечтать, поразмышлять о превратностях бытия. В общем, ведут себя, как древние римляне, которые использовали общественные туалеты, в том числе, для деловых переговоров.

Производители учли эту особенность нашего менталитета, поэтому предлагают унитазы в самом широком диапазоне цен и возможностей. Одни модели просто потрясают воображение своей красотой, а другие – функционалом. К примеру, есть варианты с доводчиком крышки. Она не падает с грохотом, как обычно, а медленно опускается под собственным весом.

Поддержим своего производителя

В каталогах сетевого магазина сантехники «Душик» вы отыщите любые модели от тысячи гривен до нескольких тысяч долларов. На этом рынке активничают поляки, немцы, финны и даже американцы. Кстати заметить, заокеанские изделия по внешнему виду напоминают их машины - они такие же огромные. В стандартный туалет установить можно, но ноги поставить будет некуда.

Опыт продаж показывает, что украинцы предпочитают поддерживать своего производителя. Это правильно и патриотично во всех смыслах. Обычный белый санфаянс и типовые сифоны без бессмысленных накруток. Срок службы – несколько десятилетий. Если какая-то внутренность сломается, то ее замена обойдется в сущие копейки.

На немецких унитазах стоит система экономии воды. Если вы сходили по-маленькому, то на смыв аппарат выделит примерно пол-литра, а если по большому, тогда все три. Отечественный бочок можно настроить примерно так же. Но обычно в него помещается ведро воды. Если тарифы на коммуналку будут продолжать расти, то есть о чем подумать.

Еще один немаловажный вопрос - сиденье. Оно может быть жестким или полужестким. Не в плане удобства для седалища, а в смысле прочности и надежности конструкции. Хотя, оба понятия взаимосвязаны. Следует сразу брать первый вариант. Не стоит искать приключений на собственную «опу».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно