Знакомимся с налоговой декларацией 3 НДФЛ

Такое название имеет официальный документ, который используют физлица. Он нужен для отчетности о доходах/расходах перед налоговой. Подобную декларацию придется заполнять, если вы продали имущество, которым владели не более 3-х лет. Под словом «имущество» в данном случае понимается участок земли или гараж, машина либо жилплощадь.

Декларирование доходов по данной форме является обязательным для физлиц, которые являются ИП, если они используют ОСН. Это же касается и нотариусов с частной практикой. Правило распространяется на адвокатов, если они стали учредителями адвокатских кабинетов. Вы получаете доход из другой страны? Тогда тоже придется иметь дело с 3 НДФЛ. Это касается и россиян, которые хотят получить налоговый вычет.

При заполнении, а также подаче такого документа нужно помнить о сроках. Сообщить о своих доходах обязательно нужно до 30.04. Оплата налога при этом производится максимум 15.07. Если же вы хотите получить налоговый вычет, то достаточно подать декларацию после того, как завершится календарный год. Сделать это можно в течение 3-х лет.

Особенности получения налогового вычета

Такой документ заполняется, если вы хотите получить подобный вычет. Льгота, помогающая частично вернуть деньги, которые были потрачены при оплате налогов, касается, к примеру, социальных расходов. В данную категорию относят пенсионное страхование и благотворительность, лечение и обучение. 2-я категория – это профессиональные расходы. В нее включают авторское вознаграждение и расходы, которые несет ИП в рамках профессиональной деятельности. 3-я категория – это имущественные расходы, которые вы понесли, когда покупали недвижимость. И есть еще детские и личные расходы.

Куда идти с заполненным документом?

Если вы заполнили декларацию, то необходимо прийти в налоговую. Если же на это нет времени, то документ отправляется почтой. Есть и третий вариант – подача декларации online.

Заполнение порою вызывает большие проблемы у россиян, которые ранее этого никогда не делали. Чтобы не потратить время впустую, стоит обратиться в компанию, где трудятся профессионалы, знающие все о заполнении 3-НДФЛ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно