Фотолюминисцентный план эвакуации

В целях обеспечения защищенности людей от непредвиденных ситуаций, любая государственная или общественная организация, предприятия и социальные службы –должны разрабатывать и освещать среди сотрудников условия пожарной безопасности, а также пути эвакуации людей, в случае возникновения экстренной ситуации. На каждом таком объекте должна быть в наличии пожарная декларация, подтверждающая, что данный объект соответствует соответствующим нормам пожарной защищенности и на нем приняты все возможные меры для минимизации риска пожаров.

Критерии оценивания пожарной защищенности

Основными критериями оценивания пожарной декларации считаются такие вопросы, как наличие автономной и безотказной системы оповещения, обеспечение ее круглогодичного рабочего состояния, приведение к норме путей пожарной эвакуации, всеобщая компетентность и ориентированность штатного персонала в вопросах соблюдения правил пожарной сохранности. Любая организация должна иметь документ, определяющий степень риска сотрудников и подробный доступный фотолюминисцентный план эвакуационных путей.

В чем приоритет фотолюминисцентного эвакуационного плана

На первый взгляд, такой план ничем не отличается от обычной схемы, но это только в дневное время и при нормальном освещении. Если предположить непредвиденный пожар, то любое помещение становится задымленным и видимость, в таком случае, становится минимальной: фотолюминисцентный план все равно будет виден, его можно обнаружить по светящемуся зеленому квадрату на поверхности стены. Несмотря на то, что пожарному декларированию подлежат все организации, есть перечень объектов, обязательных к неукоснительному выполнению данного предписания.

Требования к планам эвакуации

По федеральному законодательству страны, на всех зданиях, подземных и любых других сооружениях, должны быть размещены эвакуационные планы. К таким обязательным объектам относится весь транспорт, включая поезда, самолеты, метро и автобусы, а также плавсредства, буровые установки, корабли и подводные лодки. Все фотолюминисцентные планы соответствуют государственным стандартам и должны иметь четкие символы, крупный шрифт и понятные знаки направления движения.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно