Знакомимся с норийными ковшами

Ковши для норий – это очень востребованная продукция сегодня. Она имеет разную производительность (максимальное значение – 175 т/ч), следовательно, каждое предприятие сможет выбрать подходящий для себя вариант. Если вас интересуют ковши норийные, то стоит связаться с компанией «АгроМаш».

Сфера использования

Подобные ковши применяются, когда необходимо транспортировать зерно, а также продукты переработки. Это происходит на самых разных объектах. В качестве примера можно привести птицефабрику. Маслоэкстрационный либо пивоваренный завод также подходят. Помимо этого ковши применяются на мукомольных заводах, хлебоприемных предприятиях и элеваторах. Возможно использование в иных отраслях, если возникает необходимость в перемещении сыпучих продуктов нориями.

Такая продукция была одобрена ведущими изготовителями из СНГ, РФ. Она рекомендована к использованию. Ковшами комплектуются нории, которые серийно выпускаются машиностроительными заводами. Стоит отметить, что существуют разные модели. Они имеют определенные габариты (высота, ширина и вылет) и емкость. Последний показатель может составлять 7,2 л. Также важным различием является число отверстий, которые необходимы для крепления. Их может быть 4.

Главные особенности

За счет использования подобной продукции повышается уровень безопасности нории. Это становится возможным благодаря тому, что более нет вероятности возникновения искры. Отдельно стоит отметить, что расход э/э сокращается минимум на 15%. Срок эксплуатации ленты увеличивается благодаря тому, что снижается масса ковша. Зерно почти не травмируется, что очень важно. Трудносыпучие продукты не будут налипать, это огромный «плюс». Работа нории сопровождается меньшим уровнем шума. Полимерный ковш имеет минимум вдвое меньшую массу, чем тот, который изготовлен из металла.

Компания «АгроМаш» может предложить своим клиентам еще и различные мельницы. Подобное оборудование – это отличное сочетание последних технологий и высокой производительности. Вот почему мука имеет очень мелкий помол.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно