Особенности железнодорожных грузоперевозок

Первая железная дорога общего пользования в России была построена 180 лет назад. Этот прогресс имел огромнейшее значение для развития всего государства. Ведь наличие железных дорог позволяло осуществлять не только пассажирские, но и грузовые перевозки на значительные расстояния. С тех пор данный вид транспортировки совершенно не утратил своей актуальности, напротив: он пользуется огромной популярностью. Поэтому если нужно заказать железнодорожную грузоперевозку из Москвы в Самару, Владивосток или любую другую точку России, достаточно воспользоваться вот этой ссылкой http://rtrain.ru/.

Причины популярности

Несмотря на возможность транспортировки грузов авиационным, автомобильным и водным транспортом, наибольшим спросом пользуются именно железнодорожные грузоперевозки. Их популярность вполне объяснима.

    А все потому, что, по сравнению с другими видами транспортировки, железнодорожные грузоперевозки обладают следующими неоспоримыми преимуществами:
  1. Имеют невысокую стоимость. Низкая ценовая категория таких перевозок обусловлена тем, что железнодорожный состав может доставить гораздо больше грузов, чем любой автомобильный, авиационный или водный транспорт.
  2. Отсутствие зависимости от погодных условий. Это позволяет железнодорожному составу двигаться строго по графику при любых атмосферных колебаниях. А вот движение авиационного, водного и автомобильного транспорта очень зависит от погодных условий, что иногда препятствует своевременной доставке грузов в нужное место.
  3. Возможность осуществления перевозок практически в любую часть России. Ведь сеть железных дорог покрывает почти всю страну. А вот, к примеру, взлетно-посадочные полосы для грузовых самолетов существуют далеко не в каждом населенном пункте. И тем более не везде есть порты для судов.
  4. Наличие разных способов железнодорожной транспортировки, что позволяет доставить любой вид груза. Наибольшим спросом пользуются контейнерные перевозки. Но нередко для транспортировки по железным дорогам используют и закрытые вагоны. Перевозка негабаритов (оборудования, спецтехники, сложных конструкций) часто осуществляется на платформах. При необходимости железнодорожную транспортировку грузов можно комбинировать с автомобильной, авиационной или водной. Такая перевозка является мультимодальной.
  5. Высокая степень надежности. На любой груз перед отправкой железнодорожным транспортом оформляется пакет документов, включая страховку. В пути он сопровождается экспедитором. Кроме того, существует возможность отслеживания местонахождения груза в процессе его транспортировки. Все это обеспечивает полную сохранность перевозимого.

Так, ознакомившись с данных преимуществами, легко понять, почему транспортировка грузов по железным дорогам является столь востребованной услугой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно