Что такое государственное управление

Ускорение происходящих в мире изменений и глобализация, присущие современности требуют сохранения эволюционного развития современных социальных структур и их устойчивости. Это в свою очередь требует наличия системы управления, которой по силам реагировать быстро, эффективно на регулярно трансформирующиеся угрозы и вызовы. Современное государственное управление при помощи определенных реформ может успешно и результативно совершенствовать отдельные процессы или функции и формировать качественно новую систему взаимодействий объекта управления и субъекта. Эта система, как правило, строится на новых форматах сетевых взаимодействий.

Отличительная черта сетевого взаимодействия – это коммуникации участников с другими контрагентами. В этом случае появляется необходимость активного поиска взаимовыгодных решений регулярно появляющихся задач и общих интересов. Трансформация разрозненной информации в современном обществе приобрело экономическую ценность, которая превосходит в индустриальную эпоху традиционную ценность промышленных товаров. Постоянная работа с информацией дает возможность пользователям вырабатывать стандартные формы обмена информацией, устанавливать правила общения и дает возможность постоянного присутствия в виртуальной среде.

Виртуальное пространство и ИТ-технологии сегодня осуществляют сбор данных о режиме пользования мобильным контентом и о формировании поведенческих шаблонов. Государство - органы власти и должностные лица выступают в роли взаимодействующими участниками в глобальной сети. Именно поэтому многие развитые страны считают такое положение дел наиболее эффективной стратегией.

Такая форма управления, носящее сегодня название «открытое правительство» появилась в 2009 г в США во времена правления Б. Обамы. Система «открытого правительства» базируется на трех принципах:

- Прозрачность, дающая возможность гражданам получать информацию о действиях правительства, которое становилось «подотчетным»;

- Участие позволяет вовлекать граждан в механизмы реализации политики;

- Сотрудничество - «коллективный гражданский разум».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно