Выбор чугунной ванны для дома и квартиры - рекомендации профессионалов В-Ванна.Ру

В процессе ремонта ванной комнаты или замены износившейся сантехники для дома и квартиры многие сталкиваются с проблемой выбора подходящей модели. Особенно данная тематика актуальна, если покупатель хочет приобрести конструкцию из чугуна, которая предусматривает долгий срок службы и отличается весомой стоимостью.

Ассортимент предложений моделей из чугуна характеризуется разнообразием форм, габаритов, поэтому многих покупателей волнует тема, как правильно осуществить выбор чугунной ванны с учетом особенностей помещения. На вопросы читателей отвечает ведущий эксперт интернет-магазина В-Ванна.Ру Елена Звонарева.

Сантехнические коммуникации

- Елена, главным критерием при выборе ванны с чугунной основой является существующее расположение технологических коммуникаций. На что следует обратить внимание?

Особенности сантехнических коммуникаций являются значимым фактором при покупке нового оборудования. Важно определить, предстоит ли капитальная замена всей разводки труб в помещении или меняется старая ванная на новую:

  1. Если речь идет о замене агрегата, необходимо в точности подбирать конструкцию, соответствующую имеющемуся расположению сантехнических коммуникаций (слив, трубы). Для старой разводки подходят классические модели ванн, представленные в числе предложений российских производителей;
  2. При условии, что планируется капитальное обновление подведенных коммуникаций, и их расположение будет отличаться от старого варианта, нужно предварительно продумать схему расположения разводки, подобрать составляющие части сливной системы и водопроводных труб, после этого приступать к поиску конструкции.

Во втором случае возможности выбора расширяются, так как многие модели европейских брендов предусматривают нестандартное расположение сливного отверстия в левой части изделия, его смещение к середине устройства. Необходимо учесть возможность наличия отверстий для смесителя на деке устройства, характерное для европейских производителей. Поэтому перед непосредственным монтажом коммуникаций необходимо определиться с моделью, чтобы учесть особенности конструкции импортных изделий.

Конфигурация и размеры

- Что можно сказать по поводу форм и габаритов чугунных изделий, соотношение характеристик с площадью санузла?

Выбирая параметры конфигурации и размеры изделия необходимее учитывать свободную площадь санузла, в котором будет располагаться устройство, принимать во внимание особенности телосложения людей.

Основными размерными характеристиками изделия выступают:

  • Длина – средние параметры соответствуют показателям от 100 до 180 см, подбираются с учетом роста членов семьи;
  • Ширина – может варьироваться в пределах 70 - 90 см.

Современные изделия, в отличие от моделей советского образца, характеризуются большей внутренней вместимостью благодаря присутствию более крутых стенок.

Что касается формы, то для агрегатов с чугунной основой не свойственно разнообразие геометрии из-за низкой пластичности материала. Поэтому представлены устройства прямоугольной и овальной формы со скругляющимися к нижней части купели краями. У некоторых производителей встречаются модели, в которых стенки купели размещаются под прямым углом, но данные варианты относятся к категории премиум.

Параметры эмали и литья

- Последний вопрос от читателей. Какие стандарты существуют относительно качества литья конструкции ванной и состояния эмали?

Качество чугунного литья можно оценить, рассмотрев внешние стенки изделия, которые должны быть ровными, не содержать видимых дефектов. Если дефекты замечены, то от покупки лучше воздержаться. Плюсом является присутствие защитного слоя из порошковой эмали на внешних поверхностях устройства, которые помогают защитить агрегат от развития коррозийных процессов.

Эмаль на внутренней части конструкции не должна содержать выпуклостей, волнообразных образований, так как в них появляется ржавчина. Качественные устройства имеют ровное и гладкое покрытие без трещин и сколов. Показателем качества оборудования служит правильная и симметричная геометрия бортов и углов, которые не должны быть слишком загнуты и опущены.

- Елена, спасибо за то, что нашли время и поделились с читателями полезными рекомендациями по выбору ванны из чугуна, благодаря которым они смогут подобрать оптимальный по размеру и конфигурации вариант модели.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно