В СамГМУ разработали уникальную систему для хранения и обработки медицинских данных

Программно-аппаратный комплекс "Луч-С", разработанный в Центре прорывных исследований СамГМУ, завершает этап клинической апробации и готов ко включению в Реестр отечественного программного обеспечения, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Система уже работает на базе клиник Самарского медуниверситета, используется в Городской клинической больнице № 5 Тольятти, в Самарском областном противотуберкулезном диспансере им. Н. В. Постникова, в Самарской городской клинической поликлинике № 15.

В среду, 17 мая, в региональном департаменте информационных технологий и связи заместитель председателя регионального правительства Станислав Казарин вручил ректору СамГМУ  Геннадию Котельникову сертификат удостоверенной электронно — цифровой подписи (ЭЦП) для организации мероприятий по включению уникальных разработок университета в реестр отечественного программного обеспечения. С помощью выданной ЭЦП руководство университета  подаст заявку на включение программно-аппаратного комплекса мирового уровня "Луч-С" в реестр отечественного ПО.

"Луч-С" — это система для хранения и обработки медицинских данных. Она позволяет получать снимки в формате DICOM (общепринятый мировой стандарт цифровой медицины) с любой диагностической аппаратуры: КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопов, микроскопов, офтальмологического оборудования. После чего обрабатывать их, просматривать (в том числе в режиме 3D) и передавать исследования на собственный PACS-сервер.

"От аналогов нашу разработку отличают несколько уникальных характеристик. Мы использовали технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. В системе предусмотрен модуль, который обрабатывает снимки и выявляет патологии. Действует система поддержки принятия решений, которая помогает врачу точно установить диагноз, сократив при этом время на диагностику", - пояснил заведующий лабораторией систем анализа и обработки медицинских данных Центра прорывных исследований "IT-медицина" Владимир Гусев.

Система интегрирована с архивом медицинских изображений Самарской области. Врачи клиник СамГМУ могут получить доступ к снимку, сделанному за пределами медучреждения, а проведенные здесь исследования могут быть доступны коллегам из крупнейших клиник региона. Это повышает доступность и качество медицинской помощи.

"Для организации, которая занимается научной, инновационно-исследовательской деятельностью, важен мгновенный доступ к любой информации. С наличием удостоверенной электронно-цифровой подписи будет проще проводить процедуры подачи заявок на конкурсы и гранты (в том числе международные), регистрировать разработки, получать лицензии и сертификаты. Оценка университета на всероссийском уровне будет соответствовать высоким технологическим стандартам", - заявил Геннадий Котельников.

После включения аппаратно-программного комплекса "Луч-С" в Росреестр система может появиться во всех медучреждениях региона и страны.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4