Покупайте полисы ОСАГО онлайн

Двигаясь в ногу с требованиями времени, законодатели разрешили россиянам покупать ОСАГО онлайн. Бумажный носитель искомой информации, как таковой, перестал быть обязательным. При необходимости заинтересованные лица смогут проверить наличие страховки в официальном реестре, который доступен через интернет. Автовладельцы получат вожделенный документ в электронном виде. Его можно распечатать и носить с собой (по желанию). Если захочется иметь на руках полис в классическом исполнении, то придется съездить в офис страховщика.

Нюансы

В настоящее время полисы ОСАГО продаются исключительно через официальные сетевые порталы страховых компаний. Посредники при активной поддержке Центробанка рвутся на рынок, но окончательное решение пока не принято. Соответствующий законопроект рассматривается депутатами и, вероятно, в скором времени будет одобрен. Считается, что он позволит нивелировать убытки компаний, которые связаны с данным видом страхования. Напомним, что недавно полностью отменили монетизацию возмещения ущерба и оставили только восстановительный ремонт. Раньше можно было выбирать один из двух возможных вариантов.

На российском рынке приобрести любой полис ОСАГО можно полулегально и в несколько раз дешевле. В данном случае ограничивающие параметры никакого значения не имеют. Покупатель получает бумажную версию документа с печатью, а его номер попадает в реестр. Все вполне официально.

Подводный камень скрыт под мнимой «легальностью». Полис действителен до тех пор, пока не будет совершено ДТП. Вы уже поняли, что страхование гражданской ответственности экономически невыгодно, поэтому СК идут на различные ухищрения. В данном конкретном случае они, как правило, отказываются возмещать ущерб, поскольку намного дешевле заплатить штраф за неправильно оформленный полис. Это обычная практика, к которой нужно быть готовым, если вы захотите немного сэкономить.

Как поступать в этой ситуации, каждый должен решить для себя самостоятельно. Выбор уже большой, а будет еще больше. Думайте. На то она и голова, чтобы не только есть.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно