Саподилла (сапота, чику) - полезные свойства, выбор и хранение

Саподиллу в Индии называют сапотой или чику. Этот фрукт имеет очень сладкий и приятный вкус, отличается большой питательной ценностью. Саподилла является одним из лучших фруктов, дающих человеку быстрый энергетический заряд, так как содержит сахарозу и фруктозу - естественные поставщики энергии.

 

Этот вкусный фрукт содержит так много питательных веществ, что в его пользе для здоровья нельзя усомниться. В нем обнаружен большой запас антиоксидантов, витаминов А, C и Е, железа, меди и других элементов.

Ботаническое название саподиллы - Manilkara zapota.

Саподилла: польза для здоровья

Благодаря широкому спектру питательных веществ, содержащихся в этом плоде, он имеет множество преимуществ для здоровья. У него ароматный, сладкий вкус, поэтому он часто используется в коктейлях. Саподилла обладает следующими полезными для здоровья свойствами:

  • Хороший источник энергии. Саподилла отличается высоким содержанием глюкозы, что обеспечивает организму мгновенный прилив энергии. Спортсменам, которым энергия необходима в больших количествах, рекомендуется есть этот фрукт.
  • Улучшает зрение. Сапота богата витамином А, который помогает поддерживать хорошее зрение даже в старости. Чтобы улучшить зрение, вы должны чаще есть сапоту.
  • Крепкие кости. Саподилла богата кальцием, железом и фосфором. Она защищает и укрепляет кости.
  • От кашля и простуды. Чику является эффективным средством для выведения мокроты, помогает бороться с хроническим кашлем. Убирая мокроту и слизь из носа, этот плод облегчает дыхание, способствует уменьшению выраженности простуды и кашля.
  • Полезна для беременных женщин. Имея высокую дозу углеводов и жизненно важных питательных веществ, сапота очень полезна для беременных и кормящих мам. Она устраняет слабость и другие симптомы беременности - головокружение и тошноту.
  • Потеря веса. Сапота предотвращает ожирение, регулируя секрецию ферментов желудочного сока, поэтому этот фрукт косвенно помогает в потере веса.
  • Кариес. Фрукт содержит большую дозу латекса, поэтому может использоваться в качестве основного лечебного средства для полости рта и зубов.
  • Способствует психическому здоровью. Саподилла помогает успокоить нервы и облегчить стресс. Ее регулярное употребление весьма желательно для людей, страдающих от бессонницы, депрессии и тревоги.
  • Камни в почках. Семена сапоты действуют как мочегонное, помогая вывести камни из почек. Они также препятствуют развитию заболеваний почек.
  • Предотвращение некоторых видов рака. Питательные вещества, пищевые волокна и антиоксиданты, находящиеся в саподилле, препятствуют развитию рака и эффективно связывают токсины, защищая слизистую толстой кишки. Этот фрукт содержит витамин А, обеспечивающий защиту от рака легких и ротовой полости. Для достижения наилучших результатов вы можете на регулярной основе есть плоды сапоты или пить выжатый из них сок.

Преимущества для волос и кожи

Раздавите семена саподиллы, сделайте пасту и смешайте ее с касторовым маслом. Вам нужно нанести средство на кожу головы и смыть его на следующий день. Это помогает сделать волосы гладкими, предотвращает появление перхоти.

Саподилла может сделать кожу сияющей и подчеркнуть ее природную текстуру и тон. Этот фрукт содержит витамин Е, увлажняющий кожу и делающий ее здоровой и красивой.

Выбор и хранение

В магазинах всегда покупайте только свежую саподиллу с мягкой кожей без повреждений, трещин или морщин.

Незрелые плоды, чтобы дозреть, должны храниться при комнатной температуре в течение 7-10 дней. Спелые саподиллы можно держать в холодильнике в течение нескольких дней, а при температуре в 1-2 градуса они могут храниться и до пяти недель.

Полезные советы

  • свежие саподиллы можно порезать и добавить к фруктовым салатам;
  • сапота в составе молочных коктейлей и смузи - это очень вкусный и приятный напиток;
  • этот фрукт также используется для приготовления фруктового варенья, мороженого и тортов.

По материалам: http://omadame.ru/

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно