Особенности промышленного LED-освещения

Промышленное освещение – это очень важный элемент, так как он оказывает влияние на самые разные производственные факторы. К примеру, самочувствие сотрудников и их общая производительность труда. А потому на промышленное освещение необходимо обращать внимание в первую очередь, вне зависимости от того, чем занимается компания. Подбор осветительного оборудования должен выполняться по таким критериям:

  • качество осветительных изделий и комплектующих;
  • надёжность;
  • предположительный срок службы;
  • сложность установки и использования.

Почему стоит выбирать именно светодиоды?

У освещения типа LED есть несколько неоспоримых достоинств, по сравнению с другим:

  • сниженное потребление электроэнергии при достаточно высокой светоотдаче;
  • световой поток сильный и равномерно распределен;
  • обслуживание и установка очень простые, можно справиться даже без специализированной подготовки;
  • оборудование окупается максимально быстро, так как расходы на оплату электричества значительно снижаются (экономия составляет более 60%);
  • светильники практически не нагреваются при работе, а потому они являются незаменимыми в тех помещениях, где важно обеспечить низкую температуру;
  • LED-освещение полностью безопасно и экологично.

Кроме того, если перейти на LED, то вся структура расстановки приборов освещения может быть оптимизирована. Прежде всего потому, что площадь охвата подобных светильников намного больше, чем любых других, а потому точек установки их может быть намного меньше, но при этом и потерь в освещённости. Именно поэтому LED-оборудование часто применяют, чтобы обеспечить качественное освещение дорог.

Какие виды промышленных светодиодных светильников бывают?

Освещение производства и складов выполняется такими видами светильников:

  1. «Колокол». Они выполняют в форме купола, а потому являются отличными рассеивателями. Отлично подойдут как для больших складов и промышленных помещений, так и для торговых площадок с высотой потолков от пяти до пятнадцати метров. Можно также применять в ангарах и других помещениях, где высокая высота подвеса, но необходимо качественное освещение.
  2. Плоские. Подобные светильники сделаны в форме параллелепипедов и чаще всего монтируются на таких производствах, где высокая влажность или присутствует большое количество пыли. Размещаются на не слишком высоких потолках.
  3. Накладные. Такие светильники защищены от попадания влаги и пыли, их применяют в качестве замены люминесцентных ламп. Могут монтироваться как на потолке, так и на стенах.

Промышленное осветительное оборудование подразумевает достаточно длительную ежедневную продолжительность работы, которую не могут обеспечить обычные лампы накаливания. Кроме того, они сконструированы таким образом, что практически не нагреваются, а потому даже если их будет установлено много, то они никак не повлияют на температуру. Это снижает нагрузку на вентиляционное и охладительное оборудование, что также косвенно уменьшает расходы.

На данный момент такие светильники часто оснащаются датчиками движения, а потому некоторые части помещения будут освещаться только в тех случаях, когда это необходимо. Подобным образом, система освещения оптимизируется и повышается экономия. А постоянное включение и отключение совершенно не влияют на срок эксплуатации LED-светильников, в отличие от других видов осветительного оборудования. Так что использовать светодиоды в качестве промышленного освещения – это выгодно.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно