Александр Климанов: "Если постоянно заботиться о себе, серьезных проблем с женским здоровьем можно избежать"

При всей простоте вопросов, связанных с подготовкой к посещению врача, есть такие, которые не всегда можно задать, а знать, как лучше, нужно. Ответить на самые актуальные вопросы пациенток Волга Ньюс попросил заведующего Госпитальным центром клиники "Мать и дитя - ИДК", кандидата медицинских наук, врача акушера-гинеколога (хирурга) Александра Климанова.

- Ответы на какие вопросы должна знать пациентка перед приемом у доктора?
-  Вспомнить, когда была последняя менструация: зачастую женщины забывают. Когда впервые возникла та проблема, с которой пациентка обращается, например, с какого года в первый раз нашли миому матки или как давно обнаружили кисту. Было ли пройдено лечение по поводу этих заболеваний. Если есть выписки, документы, подтверждающие факт лечения, данные обследований, их необходимо подготовить и принести на осмотр.


- Есть ли какие-либо гигиенические рекомендации? Противопоказания перед осмотром?
- Ничего специфичного. Однако, если планируются какие-либо манипуляции и забор мазков, то от секса накануне приема лучше отказаться, а мочевой пузырь опорожнить непосредственно перед осмотром.


- Посоветуйте, как часто женщине следует приходить на осмотр, если она чувствует себя хорошо и жалоб на здоровье нет.
- Минимум раз в год женщина должна посещать гинеколога, сдавать мазок на степень чистоты, мазок на онкоцитологию, делать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом), УЗИ или рентген молочных желез с посещением маммолога, проходить УЗИ органов малого таза. В этом случае обследование раз в год позволит обезопасить женщину от возникновения  самых распространенных заболеваний.  Если появляются какие-либо жалобы, меняется характер менструального цикла, самой менструации, появляются боли, выделения - это повод для внепланового визита к гинекологу.


- Есть ли возрастные ограничения в гинекологической хирургии?
- Возраст никогда не является фактором, ограничивающим хирурга: будь то гинекология или общая хирургия - не принципиально. Противопоказанием к оперативному лечению могут служить сопутствующие заболевания, которые с возрастом, к сожалению, накапливаются, но никак не сам возраст. Бывают ситуации, когда 70-летняя бабушка гораздо более здорова, чем 35-летняя женщина.


- Верно ли, что сегодня болезни молодеют?
- Серьезные болезни молодеют - это действительно так. Поэтому стоит следить за своим здоровьем и регулярно посещать гинеколога.


- Расскажите, с какими заболеваниями чаще всего сталкиваются пациентки сегодня?
- Наиболее распространены на сегодняшний день миома матки, эндометриоз, эндометриоидные и другие кисты яичников.


- Киста какого размера нуждается в оперативном лечении?
- Любая киста, которая не исчезает из яичника, требует консультации специалиста, который решает, оперировать кисту или наблюдать.


- Если сравнивать времена, то сегодня увеличилась потребность в хирургическом лечении?
- Я бы сказал, что сегодня возможности хирургического лечения расширились. И в ряде случаев, сделав операцию через несколько проколов на животе, можно навсегда избавиться от тех заболеваний, которые преследовали женщину раньше всю жизнь и заканчивались серьезными органоуносящими операциями: удалением матки, разрезами на животе... Сегодня практически не существует ситуаций, когда репродуктивные органы женщины нельзя сохранить.

Подробности можно узнать по телефонам: 8 800 250 24 24, 8 987 95 111 20 или на сайте samara.mamadeti.ru

Клиника "Мать и дитя - ИДК". 25 лет здоровье семьи в надежных руках!

Самара:
ул. Энтузиастов, 29 (м. "Спортивная")
ул. Ново-Садовая, 139 (м. "Российская")
Тольятти:
ул. Ворошилова, 73
Новокуйбышевск:
ул. Репина, 11

"Реклама"

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6