Как ухаживать за антикварными книгами

Библиотеку можно назвать душой дома. Чтобы она была полезной для всей семьи, нужно как следует ухаживать за книгами. Домашняя библиотека является предметом гордости множества современных семей. При этом нужно действовать правильно, чтобы ваши антикварные книги выглядели хорошо. Книгам требуется особый уход. Есть определённые рекомендации, о которых следует знать каждому.

Что влияет на книги

Существует несколько факторов, оказывающих влияние на продолжительность жизни книг. Основные из них:

  • воздействие света;
  • высокие температуры;
  • изменение уровня влажности.

Всем владельцам редких книг необходимо это учитывать.

Защита от влажности

Наиболее вредна для старинных книг повышенная влажность воздуха. Дабы книги не покрывались плесенью, надо поддерживать влажность на уровне 65–70 процентов. Если же уровень влажности падает до 40 процентов, книги тоже могут пострадать. Листать страницы при такой влажности небезопасно, так как они могут просто рассыпаться. Отметим, что в помещениях, где наблюдается высокая температура, происходит быстрое старение бумаги.

Если на книгу попала вода, надо поставить её в хорошо проветриваемое место. После того как бумага просохла, нужно положить книгу под пресс. Между влажными страницами прокладывается папиросная бумага. Через день надо прогладить все листы, чтобы подсушить их.

Влияние пыли

Пыль, которая находится в воздухе, активно воздействует на книги. Оседание пыли на антикварных книгах нужно исключить. Дело в том, что в ней развиваются микроорганизмы, способные навредить бумаге. Так как книги производятся из древесины, надо сделать всё для того, чтобы они «дышали». Следует периодически проветривать помещение.

Воздействие света

Из-за ультрафиолета, который оказывает негативное воздействие на старые книги, бумага желтеет, выгорают буквы. Надо защитить книги от прямых солнечных лучей. Для хранения книг используйте шкаф, который устанавливается перпендикулярно окнам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно