Галина КИРЕЕВА: «От стереотипов нужно отвыкать»

За последние годы пенсионная система РФ претерпела значительные изменения. Успешно выполнить эту непростую задачу вряд ли бы удалось без слаженной работы каждого из звеньев всей пенсионной системы. Руководитель Управления Пенсионного фонда Чапаевска Галина Киреева рассказала о том, с какими трудностями пришлось столкнуться ее ведомству в нелегкие времена реформ и почему на пенсию нужно копить с молодости.

- Какие изменения произошли в пенсионной системе за время Вашего руководства?
- Управление Пенсионного фонда в Чапаевске я возглавила в 2001 году. В следующем году началась реформа пенсионной системы.  Та система, которая существовала ранее, была   уравнительной. Реформа же в корне изменила  уравнительный подход, введя страховые принципы. Сейчас каждый из нас застрахован и имеет индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде. Каждый уже сейчас зарабатывает свою будущую пенсию. Цель этой реформы - прежде всего, привить населению новую пенсионную культуру. Ее создание — не просто красивые слова. Это залог стабильности пенсионной системы и один из важных факторов социально-экономического развития страны в целом.
- В чем суть изменений?
- Один из плюсов новой пенсионной системы - программа государственного софинансирования пенсии. По ней все граждане могут, помимо того, что за них проплачивает страховые взносы работодатель, перечислять дополнительные средства на свой лицевой счет. Если в течение года вы перечислили на свой счет не менее двух  тысяч рублей, то в первом полугодии следующего года за счет средств федерального бюджета ваше вложение удваивается. Максимальная сумма перечислений не ограничена, но следует помнить, что государство может софинансировать максимально 12 тысяч рублей в год. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать также работодатель. При этом он получает льготы от государства. Это стимулирование называется софинансированием государства. Этот закон мы сейчас и пытаемся донести до населения.
- Какими способами пытаетесь донести?
- Прежде всего, мы распространяем информацию через СМИ. Люди читают газеты, слушают радио и приходят к нам с вопросами. Кроме того, мы в Чапаевске сами организуем встречи с трудовыми коллективами. С ноября 2008 года мы прошли практически все городские коллективы — от крупных и средних до самых мелких, бюджетные и внебюджетные, различные по форме собственности. Мы стараемся со всеми найти контакт и объяснить выгоду этого принципа. Из общего числа жителей города на сегодня в программе софинансирования участвует 828 человек (1,13% от численности населения). Наш показатель выше, чем в среднем по области — 1,11%. По размеру платежи совершенно разные - в зависимости от материальной возможности и желания. Более активно население в возрасте до 45 лет. Молодые люди пока все это воспринимают несерьезно. Люди предпенсионного возраста считают, что не успеют накопить. А вот люди среднего  возраста с наибольшим интересом и пониманием относятся к возможности накопления.
- Что самое сложное в этой работе?
- Непросто переломить стереотип мышления людей: «Как бы я ни работал, неважно — все равно государство обеспечит меня пенсией». От этого стереотипа необходимо отвыкать, потому что так уже не будет.
Далеко не все это понимают. Конечно, справедливо, что всех волнует возможность наследования пенсионных накоплений, возможность срочного получения накопительной части пенсии и гарантия сохранности пенсионных накоплений. К сожалению, большинство людей, имеющих накопительную часть пенсии, не хотят всерьез озадачиваться вопросами управления ею.
- В чем особенность 2010 года для Пенсионного фонда?
- С января этого года ПФР в полном объеме объединил две ключевые функции — администрирование страховых взносов и выплату пенсий. Ранее функцию администрирования выполняла налоговая служба. Теперь же мы занимаемся не только назначением и выплатой средств, но и непосредственно их сбором. Дело в том, что каждое предприятие ежемесячно при начислении зарплаты своим сотрудникам должно  в соответствии с федеральным законом производить отчисления в Пенсионный фонд.
- Дисциплинированны ли в этом отношении предприятия Чапаевска?
- К сожалению, дисциплина ряда предприятий Чапаевска в реализации этого закона хромает. С предприятиями - нарушителями мы проводим работу. Ведь если предприятие не оплачивает страховые взносы, это ущемляет права граждан.  В связи с передачей функций администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от налоговых органов в органы пенсионного фонда появились и первые результаты. Сейчас должники у нас погашают долги за 2008-2009 годы. За первое полугодие этого года 618 работодателей Чапаевска представили расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведения персонифицированного учета. Отделением ПФР по Чапаевску за 7 месяцев этого года собраны страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 178 млн 237 тыс. рублей. За весь прошлый год, для сравнения, сумма взносов составила 252 млн 901 тыс. рублей.
Иногда приходится довольно жестко работать с работодателями, боремся буквально за каждую копейку, которую они по закону обязаны перечислять. В принципе, вся работа Пенсионного фонда со страхователями направлена на то, чтобы те, кто принимает решения по развитию бизнеса, понимали и не забывали: взносы на пенсионное страхование — не только финансовая, но и социальная ответственность.
- Произошли ли какие-то нововведения в вопросах социальной защиты населения?
- В Пенсионном фонде появилась важная функция - дополнительная поддержка семей с детьми в виде материнского капитала при рождении второго и следующих детей. Начиная с 2007 года,  в Чапаевске 930 молодых семей получили сертификат на материнский семейный капитал. Причем 25 семей уже полностью его реализовали. Изначально он составлял 250 тыс. рублей, сегодня его сумма - более 343 тыс. рублей. Эти средства семья может потратить на образование одного из детей, на улучшение жилищных условий или оставить их на накопительную часть пенсии. Большая часть семей в Чапаевске потратили деньги на жилье, и одно заявление поступило на образование первого ребенка.
Кроме того, в прошлом году практически каждая семья, получившая сертификат на материнский семейный капитал, смогла воспользоваться единовременной выплатой на повседневные нужды в размере 12 тыс. рублей из средств материнского капитала. Это стало хорошим подспорьем семьям с детьми в кризисный 2009 год. Так как эта мера оказалась очень востребованной, в этом году принято решение повторно выплатить семьям по такой же сумме.
- С какими еще вопросами к Вам обращаются люди?
- Много вопросов поступает по поводу дальнейших планов улучшения материального положения пенсионеров. Напомню, что в этом году уже повышены трудовые и социальные пенсии. И если в прошлом году базовая и страховая части пенсии индексировались отдельно и по разным правилам, то с 1 января этого года базовая часть перешла в страховую.
В Чапаевске ежемесячно назначается от 120 до 140 новых пенсий. Средний размер пенсии по городу составляет около 7,5 тыс. рублей. У нас более 24 тыс. получателей пенсий, из них более 7 тыс. — работающих.
- Как Вы считаете, все самое сложное в реформировании ПФР уже позади?
- Не могу сказать, что самое трудное позади. Функции, которые периодически появляются и расширяются у пенсионного фонда, увеличивают объем работы, задачи усложняются. Работа стала не легче, но быть первопроходцем в реализации того или иного законодательства интересно. Ведь в ходе его применения в жизни и получаешь новый опыт. 
Не могу не отметить, что 2010 год — особенный для ПФР. Пенсионный фонд отмечает 20-летие. Сегодня ПФР и его территориальные органы составляют единую систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования, а также крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в области социального обеспечения населения.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 11 сентября.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3