Стоимость строительства монорельса в Самаре может составить 390 млн евро

Власти Самары огласили сумму, которую готовы потратить на проверку сведений по строительству в городе подвесной транспортной системы H-Bahn, - 500 000 рублей Кроме того, администрация Самары подписала соглашение о намерениях с инициатором проекта — московским ООО "Мартекс Инвест", и рассматривает возможность осуществления ряда предпроектных работ за счет городского бюджета.

Через весь город
Идею создания в Самаре транспортной системы H-Bahn (монорельса) городские чиновники озвучили еще в конце прошлого года. Как сообщалось в декабре 2009-го, власти Самары рассматривали предложения от компаний - производителей канатных дорог и скоростных трамваев. Согласно сайту http://forum.mymetro.ru/, речь идет о строительстве подвесной дороги от Хлебной площади до Красного Пахаря, причем, с пересечением реки Самара. Таким образом, длина монорельса H-Bahn может составить 25-30 км. 

Весь этот проект - не более чем фикция. Или мелкое отмывание денег на предпроектных работах.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте администрации Самары, подвесная транспортная система H-Bahn - альтернатива застывшим в автомобильных пробках магистралям. Вагончики, передвигающиеся на высоте от 5 до 15 метров над землей со скоростью 80 км в час экономят время пассажиров, повышают транспортную доступность и, соответственно, инвестиционную привлекательность удаленных районов. - отмечается на сайте. - Особенность этой системы заключается в том, что она не занимает места на улице, не пересекается с наземным транспортом и не создает пробок на дорогах – вагоны движутся на расстоянии 5-15 метров над землей. Существенным аргументом в пользу надземного транспорта является то, что он не требует большого землеотвода. При том дефиците свободной земли, который существует в Самаре, это один из решающих факторов. Не менее важна и финансовая составляющая: стоимость создания надземного аналога метро в несколько раз ниже подземной транспортной системы".
Подобное обоснование привел и первый заместитель главы Самары Александр Шатохин, заявивший корреспонденту Времени, что проект H-Bahn является перспективой дорогостоящему метро и предназначен для организации перевозки людей в город с районов области, таких, как Красноглинский или Волжский.
Получить комментарии от инициаторов проекта — ООО "Мартекс Инвест" - "Времени" не удалось.

 Дорого и вне закона
Эксперты расходятся во мнениях относительно перспективности H-Bahn. У этого транспорта нет никаких перспектив. Наглядное свидетельство - тот факт, что с момента "изобретения" этого транспорта в 1984 году во всем мире построено всего две таких системы. Причем, эти системы рассчитаны на очень специфические нишы - перевозки студентов по кампусу университета, и подвоз пассажиров от станции электрички к терминалу аэропорта. Использовать этот транспорт в качестве городского просто технически невозможно. Заявленная провозная способность в 2500 пассажиров в час - это даже меньше, чем перевезут за то же время ГАЗельки, пущенные по той же трассе. Совершенно абсурдно сравнивать эту систему по стоимости с метрополитеном - корректней было бы сравнить относительные величины: например метро, такое как в Самаре, перевозит до 30 тысяч пассажиров в час при цене порядка 120 миллионов евро за 1 км линии, современный легкорельсовый траспорт (трамвай) перевозит до 20 тысяч пассажиров в час и стоит 10 миллионов евро за 1 км линии, а H-Bahn перевозит 2,5 тысячи пассажиров, а стоит 13 миллионов евро. Это сравнение куда корректней, только по понятным причинам компания, строящая H-bahn, его никогда не разместит на своем сайте. Более того: не стоит забывать, что даже цена в 13 миллионов евро, заявленная компанией, по всей вероятности, сильно занижена", - рассуждает главный редактор сайта "бщественный транспорт Самарской области" Атон Буслов.
Член Совета директоров ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области" Фэния Хакимова, напротив, полагает, что монорельс имеет право на существование. "Это - проект на перспективу увеличения населения и площади города. Разнообразие видов транспорта в любом мегаполисе дает положительный экономический эффект, - замечает Хакимова. - Однако в сегодняшних экономических условиях, выгоднее, например, построить выделенные полосы для движения автобусов или маршруток".
Но существуют и другие препоны в реализации проекта. "Заявленное строителями "движение без машиниста" нарушает нормы безопасности, принятые в нашей стране, а заявления об отсутствии необходимости выделения землеотводов выглядят более чем странно: не учтены действующие в стране требования по прочности конструкций и пожарной эвакуации, которые вынудят существенно видоизменять проект в сторону его удорожания, - добавляет Буслов. - Более того, сама возможность организации такого технического решения в нашей климатической зоне, где на несущей балке может быть изморозь и снег, ни кем не проверена. Так что весь этот проект - не более чем фикция. Или мелкое отмывание денег на предпроектных работах. Сегодня мэрия заявила, что ей нужно 500 тысяч рублей, чтобы проверить заявленные фирмой-инициатором параметры системы. Мне интересно: если бы кто-нибудь пришел, и предложил телепортировать жителей города, мэрия тоже бы тратила деньги, чтобы проверить реальность этого предложения? То есть школьного образования и минимальной грамотности сотрудникам мэрии не хватает, чтобы понять, что H-bahn это более чем сомнительная затея? Я боюсь, что весь этот проект это даже не предвыборный пиар, а просто свидетельство вопиющей технической безграмотности сотрудников администрации города".

Источник: газета "Время", 13 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3