Сергей ТИМОФЕЕВ: «Вырастим для сборной новых игроков!»

В воскресенье в Турции завершается чемпионат мира. Российская сборная на нем удивить весь мир не смогла, проиграв в четвертьфинале американцам. Предварительные итоги чемпионата планеты «Репортер» доверил подвести профессионалу — генеральному директору «Красных крыльев» Сергею Тимофееву.

 Блатт выжал максимум
- Если говорить о сборной России, то думаю, что Дэвид Блатт выжал из нашей команды максимум возможного, - считает Тимофеев. - Не приехали в Турцию Кириленко и Холден, не играл Хряпа, в последней игре не вышел также Каун — кадровый дефицит налицо. Добраться до четвертьфинала в такой ситуации оказалось нелегко, но эта задача была выполнена. На четвертьфинальной стадии пришлось играть с американцами, и исход этой встречи выглядел предрешенным. США не только для России, а и для любой другой сборной — соперник практически непроходимый.

Сюрприз
По мнению Тимофеева, главный сюрприз чемпионата — это сборная Литвы.
- Многие сравнивают российскую сборную с литовской, которая тоже осталась без целого ряда лидеров, - говорит Тимофеев. - Главный тренер этой команды Кестутис Кемзура сумел, несмотря на потери, сплотить коллектив, поставить быструю атакующую игру и довести сборную до полуфинала. Вся разница между нашими и Литвой в том и заключается, что на российском пути США возникли раньше. Литва же, не имея такого сложного препятствия, сумела добраться до полуфинала.

 

В это межсезонье мы подписали контракт с Александром Анисимовым. Это один из самых талантливых разыгрывающих с российским паспортом.

 

При этом не сомневаюсь, что сборная США завоюет свой очередной чемпионский титул.

Воронов
Для самарских болельщиков главное действующее лицо в сборной страны — конечно же, Евгений Воронов. Минувший сезон он отлично провел в «Красных крыльях», став одним из любимцев публики. Заметил Евгения и Дэвид Блатт, давший ему шанс проявить себя на предшествовавшем чемпионату мира сборе. И Воронов не подкачал, сначала попав в заявку сборной на ЧМ, а потом во весь голос заявив на нем о себе.
- Главный тренер «Красных крыльев» Михаил Михайлов в прошлом сезоне давал много игрового времени Воронову, он постоянно был у нас в стартовой пятерке, - рассказывает Тимофеев. - Для Жени было важно почувствовать прежнюю уверенность в своих силах после того, как он прочно осел на скамейке казанского УНИКСа. С задачей вернуться на высокий уровень он справился у нас отлично. В других командах столько возможностей Воронову вряд ли дали бы. Вышло так, что наш клуб помог ему вырасти, мы подготовили Женю для сборной. Затем Воронову предложили более выгодный контракт в «Динамо», но мы по-прежнему по-доброму общаемся. Виделись с ним перед чемпионатом мира, когда и сборная России, и наш клуб проводили сборы в Новогорске. Пожелали ему удачи. Он молодец, что выдержал все испытания и доказал свою нужность национальной команде.

Анисимов
Может ли кто-то из игроков нынешнего состава «Красных крыльев» вслед за Вороновым попасть в сборную страны?
- Уверен, что да, - не сомневается Тимофеев. - Посмотрите, в сборной большая проблема с разыгрывающими. В отсутствие Холдена практически не было альтернативы Дмитрию Хвостову. В это межсезонье мы подписали контракт с Александром Анисимовым. Это один из самых талантливых разыгрывающих с российским паспортом. И в предстоящем сезоне он получит достаточно игровой практики. «Красным крыльям» нужно будет выступать и в чемпионате ПБЛ, и в Кубке России, и во втором по значимости европейском турнире — Кубке Европы. Это большая нагрузка, и нести ее не только основному нашему первому номеру — Бремеру, но и Анисимову. У Александра есть все, чтобы вырасти в классного игрока уровня сборной страны. Наш контракт с ним рассчитан на два года. Я очень надеюсь, что за это время он добьется статуса баскетболиста национальной команды. Также отмечу и еще одного нашего новичка-россиянина, Артема Кузякина. Считаю, что его могли бы пригласить на сборы главной команды страны уже в этом году, но это, безусловно, прерогатива тренерского штаба сборной.

Михайлова — в сборную!
Главный тренер российской команды Дэвид Блатт уже заявил о том, что не намерен оставаться на своем посту. Кто его заменит? Вопрос остается открытым.
- Скорее всего, федерация вновь сделает ставку на иностранца, - считает Сергей Тимофеев. - Но мне кажется, что сейчас полезнее было бы доверить сборную кому-то из российских наставников. Наша национальная команда молода, и отечественный специалист получил бы отличную возможность, вложив душу в свою работу, добиться с ней успеха. Здесь нужно что-то большее, чем услуги обычного наемного рабочего! Другое дело, что кроме Станислава Еремина, других свободных тренеров-россиян высокого уровня нет. В такой ситуации разумно было бы сформировать тренерский штаб сборной из занятых в клубе перспективных российских специалистов. Евгений Пашутин из УНИКСа, Сергей Базаревич из «Динамо» и Михаил Михайлов из «Красных крыльев», - на мой взгляд, такое тренерское трио могло бы получиться весьма успешным. Не исключаю, что с таким предложением мы выступим на заседании исполкома РФБ.

Источник: газета "Репортер", 12 сентября.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3