Почему медицинские рециркуляторы нужны в детских учреждениях

Детский организм наиболее подвержен инфекциям. Поэтому воздух в помещениях, где находятся дети, должен быть обеззаражен. Это относится к дошкольным заведениям, детским комнатам, школам и др. Бактерицидные облучатели открытого типа эффективно обеззараживают воздух и поверхности, это могут быть стены, пол, детская и медицинская мебель и др. Их недостатком является возможность работы в отсутствии людей и животных. С появлением облучателей нового типа – рециркуляторов, проблема была решена. Современный аппарат может работать даже в присутствии детей, и не приносить вреда.

Как работают облучатели-рециркуляторы

Рециркуляторы состоят из защитного корпуса из специального стекла, пластика или металла, которые не пропускают ультрафиолетовые лучи. Внутри находится несколько бактерицидных ламп, их количество зависит от модели рециркулятора. Специальный вентилятор нагнетает воздух в прибор, там он обеззараживается и выходит наружу. Отверстия сделаны таким образом, что облучение через них пройти не сможет. Ультрафиолетовое облучение повреждает на клеточном уровне ДНК микроорганизмов. Воздух очищается от:

  • бактерий;
  • вирусов;
  • грибков;
  • споровых организмов.

Рециркуляторы бывают настенными, потолочными и передвижными. В детских учреждениях более целесообразно использовать настенные модели. Устанавливать их нужно на высоте 1-1,4 метра от пола в местах с более интенсивным движением воздуха: возле отопительных приборов, окон, дверей. Современные приборы оборудованы таймерами, которые дают возможность начать обеззараживание воздуха еще до прихода в учреждение персонала и детей. Необходимо регулярно очищать рециркуляторы от пыли, которая будет затруднять работу прибора. Облучатель послужит дольше, при непрерывной работе, частые включения и отключения приближают выход прибора из строя. При непрерывной работе в течение 8 часов в день рециркулятор может работать до 4-х лет.

Особенно медицинские рециркуляторы необходимы в детских учреждениях в периоды подъема заболеваемости вирусными инфекциями. Но и в другое время эффект от их работы будет ощущаться. Работа таких приборов не сказывается на состоянии отделки помещений или их оснащения. Обеззараженный воздух в помещениях для детей – это эффективный способ для предотвращения распространения инфекций.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно