Кальп — из рыбацкой деревушки в популярный курорт

Испания

Испанский город Кальп находится на востоке страны, являясь частью побережья Коста-Бланка. Сегодня это курорт с мировым именем, и если на постоянном месте жительства там находится около 30 тысяч человек, то в сезон, благодаря туристам, людей становится в разы больше (иногда доходит до 180 000 отдыхающих одновременно).

А зарождалось это место как скромная рыбацкая деревенька. Природа создала здесь идеальные условия для рыбного промысла — Кальп со всех сторон окружен горами, а само поселение сосредоточено вокруг бухты Badia de Calp. На рыбный рынок у скалы Ифач каждый день привозят свежий средиземноморский и атлантический улов. Этому способствует и политика испанской короны, которая поддерживает древние традиции одного из старейших портов страны. Как и в былые времена, на набережной гостей города встречают закусочные, кафе и рестораны, знаменитые большим выбором рыбы, а также осьминогами, каракатицами, мидиями, кальмарами и другими дарами моря.

Испания

На протяжении своей истории город познал радость побед и горечь лишений. В своё время его завоевывали легионеры Древнего Рима, племена иберийцев, арабские захватчики и другие иноземцы. В прочем, в настоящее время сюда тоже так и норовят нахлынуть люди из разных уголков земли. Только уже не с воинственными намерениями, а с самыми что ни на есть мирными — для отдыха на берегу тёплого Средиземного моря.

Пляжи и отдых на море

Испания

Если вы фанат уединённых бухт, окруженных скалами с прозрачной водой, Кальп обязательно придётся вам по душе. Ведь как мы уже говорили, город и побережье со всех сторон окружены горами. Соответственно, здесь не будет скучно и поклонникам дайвинга — каменистая местность порадует многообразием подводного мира. Самые лучшие бухты — это Гаспарет Расодель-Корб и Кольяо. Дайверам и рыбакам в первую очередь стоит отправиться именно туда.

Впрочем, тем, кто хочет обычного пляжного отдыха на песке, жаловаться тоже не на что. Сланцы в руки и вперёд на Плайя дель Аренал-Бол и Плайя дель Кантал Роиг. Эти пляжи, отмеченные престижной международной наградой “Голубой флаг”, порадуют вас своей чистотой и современной инфраструктурой.

Если же вы ищете отдыха с пометкой VIP, к вашим услугам яхт-клуб Real Club Nautico Calpe.

Испания

Куда сходить

В самом городе тоже есть, что посмотреть. Визитная карточка этого места — скала Пеньон-де-Ифач. С неё открываются захватывающие панорамные виды на Средиземное море. Не поленитесь забраться наверх, благо подъём оборудован смотровыми площадками и прочими прелестями.

Ещё один водоём, на который стоит посмотреть — Солёное озеро Кальпа. Это охраняемая природная зона, где можно встретить экзотических птиц (цапли, фламинго, аисты, плуги и другие).

Испания

В Старом городе сохранились оборонительные крепостные стены, а также последняя в этих местах церковь, выполненная в традициях мавританской готики (La Iglesia Antigua). Любителей более современной архитектуры порадует жилой комплекс будущего, который построили на побережье в 1973 году. Все его дома раскрашены в красный цвет.

В целом, на скалистых склонах Кальпа расположено множество парков и аллей, которые отлично подходят для романтических вечерних прогулок. А когда вы устанете ходить, отправляйтесь в ресторан. Самые лучшие местные блюда — это вариации ассорти “Марискада” из варёных или жареных морепродуктов.

Погода

Погода точно не испортит вам отдых в Кальпе. По статистике, ежегодно здесь бывает более трёхсот солнечных дней. Радует и мягкий морской климат: если брать все 12 месяцев, средняя температура в городе составляет +20°С. Летом туристы не изнывают от зноя, столбики термометров редко поднимаются выше +28°С, а зимой, даже самыми холодными ночами не бывает ниже +5°С. Во время купального сезона (с конца апреля до конца октября) вода прогревается до +27°С.

Как добраться

Испания

Ближайший аэропорт находится в городе Аликанте. Оттуда можно доехать на поезде с пересадкой (сначала по линии L1 до Бенидорма, потом по линии L9). Билет на поезд обойдется в 6 €. Примерно столько же стоит двухчасовой проезд на автобусе перевозчика ASLA (без пересадок).

Испания

Если вы не доверяете общественному транспорту, берите авто в аренду и выезжайте на трассу AP-7. Затем сворачивайте на N-332. Время в пути составит 50-70 минут.

Материал подготовлен при поддержке портала об испанской недвижимости Estate Spain.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1