Оформляем кредитную карту

Сегодня заказать кредитную карту стремятся очень многие наши сограждане. Кто-то делает это под влиянием моды и общих тенденций, кто-то после принятия взвешенного и рационального решения. Однако отнюдь не все лица, даже уже владеющие кредитными картами, знают о всех возможностях, которые открывает перед ними этот небольшой кусок пластика. А многие до сих пор по этому поводу искренне заблуждаются.

Что такое кредитная карта

Этим термином именуют банковский продукт в виде пластиковой карты одной из платёжных систем международного уровня (МПС). С помощью такой карты проводят безналичные расчёты, но, в отличие от карт дебетовых, кредитные свидетельствуют, что банк предоставил данному пользователю определённый кредитный лимит. По сути – это просто форма кредита, а лимит – сумма, которую выделяет банк владельцу карты в долг.

Виды кредитных карт

Как и другие банковские карты кредитные бывают:

- именные;

- обезличенные;

- эмбосировнные;

- с ограничениями и без такового.

Процентная ставка

Любой кредит даётся под проценты и кредитная карта не исключение. Проценты рассчитываются на год, обычно для кредиток процентная ставка является самой высокой из кредитных продуктов, предлагаемых банками. Сегодня это в среднем от 25 и до 40 процентов. Обычно клиенту предоставляется т.н. «льготный период» он же «грейс», за который банк процентов с пользователя не взимает.

Комиссии

Комиссии с владельцев кредиток взимаются за:

- годовое обслуживание;

- SMS-информирование представление выписок;

- страхование задолженности;

- за переводы с карты;

- за снятие наличных.

Бонусы

Их много и самых разнообразных. Величина их в зависимости от вида карты может быть до 3% от суммы покупки и по акциям аж до 30%.

Плюсы пользования кредитной картой

Главное достоинство кредитной карты – возможность пользоваться чужими финансами (банковскими) в счёт своих будущих прибылей. Причём, если удаётся удерживаться в рамках льготного периода (что требует немалой силы воли), то совершенно бесплатно. И в отличие от обычного кредита, лимит по кредитке возобновляется постоянно в автоматическом режиме, без дополнительных хлопот по оформлении.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно