Хотите получить лицензию ФСБ?

Деятельность различных компаний предполагает прохождение лицензирования. Без этого начать работу вам попросту не удастся. К примеру, в некоторых случаях требуется лицензия фсб. В данном случае речь идет о документе, который позволяет юрлицу разрабатывать, производить и распространять средства криптографии. Процесс лицензирования указан в постановлении правительства РФ от 2012 года.

Лицензию нужно оформить, если заявитель работает с СКЗИ. В список можно отнести устройства шифрования. Они могут быть аппаратными либо же программными. Также существуют имитозащитные средства. Кроме аппаратных и программных существуют смешанные. Они позволяют реализовать способы защиты от фальсификации информации, от некорректных данных.

Не стоит забывать и об электронной подписи, которая сегодня используется очень активно. Существуют и устройства кодирования. Некоторые криптографические преобразования выполняются благодаря ручным операциям либо же за счет применения ПК.

В списке есть место и для устройств изготовления ключевых документов. Возможно использование аппаратных средств, которые позволяют шифровать данные и перерабатывать их. Нередко применяется программно-аппаратное оборудование для шифрования с определенной комплектацией, опциями преобразования. Сегодня без лицензии ФСБ на криптографию невозможна работа мастерских, которые устанавливают тахографы.

Что нужно предоставить для оформления?

Чтобы получить такую лицензию, необходимо предоставить копии некоторых документов. Среди них есть устав и свидетельство, которое подтверждает наличие права собственности на арендуемое помещение. Также потребуется копия договора аренды и справки из ЕГРЮЛ.

Требуются и 2 свидетельства: одно подтверждает факт прохождения государственной регистрации, другое показывает, что компания была поставлена на учет. Нужен приказ, согласно которому лицо стала руководителем. Не обойтись и без трудовых книжек работников компании. С диплома об образовании каждого из них нужно будет снять копии.

С позапрошлого года госпошлина за выдачу лицензии составила 7,5 тыс. руб.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно