Самарские спортсмены привезли медали из Казани

САМАРА. 14 СЕНТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. В Казани завершились вторые Евразийские игры, которые включали в себя соревнования по 14 видам спорта. Спортсмены Самарской области стали призерами соревнований в шести различных видах спорта и привезли домой в общей сложности три десятка медалей, сообщает кореспондент "Волга Ньюс".

Во вторых Евразийских играх в Казани приняли участие спортсмены 13-17 лет из шести стран-участниц ЕврАзЭС - Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Всего набралось около более 1100 участников, которые боролись за победу в 14 видах спорта.

Спортсмены Самарской области, поддержку которым оказало министерство спорта, туризма и молодежной политики совместно с областными федерациями видов спорта, успешнее всего выступили в плавании, где завоевали 18 медалей. На счету Андрея Тамбовского шесть наград высшей пробы, Александр Клюкин выиграл пять золотых и одну серебряную медаль, а Елена Жуплатова и Алексей Петров добавили в копилку команды по три «золота».

В соревнованиях по спортивной гимнастике двое воспитанников первой Сызранской спортшколы добыли пять медалей. Николай Ковинов занял первое место в упражнении «конь-махи» и стал третьим в многоборье. А Даниил Монахов победил в упражнении на кольцах. В составе сборной России оба спортсмена выиграли «золото». «На Играх наши ребята подтвердили, что являются лидерами молодежной сборной страны. - считает президент областной федерации спортивной гимнастики Михаил Савушкин. - Этот турнир, как и все остальные, важны для их будущих стартов, ведь ребята приобрели соревновательный опыт».

Самарские фехтовальщики привезли с Игр два «серебра» и два «золота». Шпажистка Виолетта Храпина заняла второе место, уступив в финале москвичке Татьяна Гудковой. А в фехтовании на рапирах «серебро» заработал Дмитрий Цейлер, проиграв в борьбе за «золото» Никите Нагаеву из Уфы. Зато в командных соревнованиях самарцы в составе сборной победили, добыв «золото». «Наши спортсмены показали хороший результат, - отметил главный тренер сборной области Виктор Вдовин. - Но эти соревнования для нас были не самыми важными, да и конкуренция была несильная. Ведь до этого были серьезные соревнования — спартакиада, первенство Европы, поэтому на Евразийские игры многие не приехали. Но, думаю, со временем статус этих соревнований вырастет».

В соревнованиях боксеров Никита Шикунов занял второе место в весовой категории свыше 80 кг. Еще одно «серебро» выиграла дзюдоистка Елена Чернева, выступавшая в весе до 57 кг. А в соревнованиях легкоатлетов самарец Вадим Врублевский без особого труда занял первое место. «У меня не очень получилось с результатом, я прыгнул лишь на 205 см, но этого хватило для победы, - сказал Врублевский. - Соревнования оказались не очень представительными. Мы вот вообще прыгали вчетвером - трое россиян и казахстанец».