ЮСИ: сделаем мир лучше

Если вы напрямую или опосредованно связаны со строительным комплексом Ханты-Мансийского АО, то сайт компании ЮСИ не только поможет постоянно держать руку на его пульсе и быть в курсе всех текущих событий, но и активно в них участвовать. Заметьте, речь идет не только о юридических лицах, но и рядовых жителях региона. Вопросы к застройщикам и эксплуатационным службам есть всегда. Контрагенты, подрядчики и субподрядчики на этой площадке смогут не только найти друг друга, но и обменяться профессиональной информацией.

Обращаем внимание, что проект не намерен замыкаться в региональных рамках, поэтому открыт для всех профильных организаций и компаний, которые хотят заявить о себе или высказать свою точку зрения по наиболее злободневным проблемам отрасли. Сообща делать мир лучше намного сподручнее, чем поодиночке.

Последние новости

Минэкономразвития подготовило изменения в законодательство, которые позволят членам садоводческих кооперативов узаконить территории, ранее добавленные к участкам. Основанием для подобных действий должны стать решения третейских судов. Формальную сторону вопроса и выписку исполнительных листов возьмут на себя арбитражные суды либо суды общей юрисдикции. Эксперты пояснили, что в третейских судах данные вопросы решаются гораздо проще, поскольку уже имеется добровольное исполнение и согласие сторон.

Напомним, что только около половины из официально зарегистрированных дачных участков имеют установленные границы. Относительно недавно гражданам разрешили приватизировать землю бесплатно, если они пользовались ею до 1998 года. Основанием для пользования обычно являлись разрешения, выданные общими собраниями товариществ, однако документальные подтверждения, как правило, отсутствуют.

В результате люди вынуждены направлять исковые заявления в суды о признании их собственности на основе приобретательной давности. Это долго, сложно и не всегда целесообразно, а третейским судам практически нечего делать, поскольку есть обоюдное согласие сторон, которое исполнялось много лет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно