Что вы знаете о Гатчине?

 

Музей-заповедник Гатчина по праву считается одной из жемчужин гигантского культурного комплекса, именуемого обычно Северной Столицей, хотя он находится достаточно далеко от городской черты Санкт-Петербурга. Наравне с Пушкиным, Петергофом, Стрельной и Павловском он образует настоящее ожерелье исторических и архитектурных памятников, окружающих город на Неве.

Немного истории

Первоначально село, находившееся на месте современного города, именовалось «Хотчино», но постепенно название трансформировалось в нынешнюю его форму. Здешние земли, некоторое время пребывавшие под шведским владычеством, вернул России царь-реформатор Пётр Великий. Однако до 1765 г. внимания царей Гатчинская мыза не привлекала. И только после передачи её в дар первому фавориту Екатерины II – Григорию Орлову, здесь началось строительство роскошной усадьбы. Автором её проекта был итальянец Ринальди. Не удивительно, что внешним обликом здание напоминало типичные итальянские «палаццо». Строительство закончилось к 1781 г.

Однако всего через 2 года Орлов умер и по царскому указу владельцем Гатчины стал наследник-цесаревич Павел Петрович, будущий Император Павел I. Именно ему Гатчина и обязана своим расцветом, превратившись в гигантский по размерам архитектурный памятник, до сих пор радующий глаз миллионов туристов из всех стран планеты.

Что стоит посмотреть в Гатчине?

Число интересных объектов, доступных для обозрения в Гатчине. Но особого внимания заслуживают:

  • собственно Гатчинский замок;
  • Гатчинский парк, представляющий настоящее чудо ландшафтного дизайна;
  • колонна Орла;
  • Чесменский обелиск;
  • грот «Эхо»;
  • «Берёзовый домик»;
  • портал «Маска»;
  • водный лабиринт на Белом озере;
  • «Павильон Венеры» и пр.

Если посетитель хочет в полной мере ощутить атмосферу истории, пронизывающую всю территорию Гатчинского комплекса, то разумным будет заказать индивидуальную или групповую экскурсию с профессиональным гидом. Только в этом случае знакомство с музеем будет полноценным и познавательным.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно