Особенности сдачи автомобиля на разбор

У каждого автовладельца может настать пора, когда нужно попрощаться со своей машиной. И порой не всегда получается продать ее целиком. К примеру, есть какие-то проблемы с документами или автомобиль дорого восстанавливать после аварии. В таком случае лучше сдать машину на авторазбор или самостоятельно продать по запчастям. Ведь это позволит получить хоть какую-то прибыль.

Выгодно ли сдавать авто на разбор?

Перед тем, как сдавать автомобиль на разборку, многие задумываются о том, сколько это принесёт прибыли и выгодно ли это вообще. Ответить на вопрос сложно, так как всё индивидуально. Важно, какое техническое состояние у машины, какой год выпуска и многое другое. Если хочется узнать точнее, то лучше заранее вызвать специалиста, который сразу сообщит примерную стоимость всех запчастей.

Абсолютно точно выгодно будет сдавать на разборку такие транспортные средства:

  • с проблемами с документами;
  • в критическом состоянии;
  • слишком старые.

Какие машины принимают на разборку?

Следует отметить, что особых требований в этом случае нет. Естественно, если машина вся сгорела, и от неё остался только обожжённый металл, то никто в авторазборку её не примет, ведь все запчасти непригодны к дальнейшему использованию. Востребованными будут автомобили таких марок, запчасти которых имеют соответствующую популярность.

На разборку принимаются даже ТС без действительных документов. Дело в том, что если машина ввезена на территорию государства без растаможивания и в итоге был просрочен момент её официального оформления или выезда, то на ней нельзя будет ездить, так как это будет нарушением ПДД. А потому такие машины лучше всего продавать на разборку.

Следует отметить, что даже если все документы на ТС действительны, то процесс продажи авто на разборку практически не меняется. Только иногда компания-покупатель требует оформление генеральной доверенности, чтобы продавец потом не предъявил никаких претензий.

Авторазборка транспортного средства, которое попало в ДТП, вполне возможна. Например, если удар пришёлся на заднюю часть машины, то спереди и сбоку запчасти будут пригодны к продаже. Остальные, которые не могут быть восстановлены, сдаются на металлолом или просто выбрасываются. Так что оценка разбираемого авто – достаточно сложная процедура, ведь нужно определить, какие именно запчасти под какой тип попадают.

Полезные советы

Иногда автомобили «под разборку» могут продаваться по договору купли-продажи. Это необходимо в том случае, если именно эта машина будет восстанавливаться деталями с других «доноров». Но такое случается редко.

Ещё продажа на разборку иногда осуществляется по генеральной доверенности. Так покупатель сам может снять машину с регистрации и уже решить, что делать с ней дальше – разбирать или ещё раз продать.

Но чаще всего продажа на разбор выполняется обычной передачей технического паспорта покупателю. Никакое оформления документов не выполняется.

Немного о налогах

Уплата налогов выполняется в соответствии с текущим законодательством. В том случае, когда авто снимается с регистрации, а потом снова ставится на учёт, то нужно будет уплатить государственные пошлины. Продажа по доверенности не предусматривает уплату налогов, но придётся оплатить услуги нотариуса. А если оформления документального нет, то налоги платятся за поступление денег на юридический счёт.

Вопрос подачи на разборку своего автомобиля достаточно сложный, но если во всё разобраться заранее, то никаких проблем не возникнет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно