Жилой фонд Российской федерации только на 5% соответствует международным нормам

Эксперты строительного рынка РФ бьют тревогу: сегодня в стране катастрофически малый процент жилья соответствует стандартам, принятым в мире. И это несмотря на тот факт, что в больших городах идет интенсивное строительство объектов первичного рынка недвижимости, по современным проектам возводятся целые кварталы, создаются такие инновационные сооружения, как ЖК «Платинум» тут. Агентство ипотечного жилищного кредитования предоставило официальную статистику по этому вопросу в СМИ. Согласно его данным, в России систематически не соблюдаются правила, рекомендованные ОЭСР и программой ООН-Хабитат, вследствие чего на 2017 год можно говорить о том, что только 5% городских территорий страны возведено с учетом международных требований.

Примечательно, что к жилой недвижимости, выполненной по всем стандартам, относятся не только новые здания, строящиеся по принципу западных сооружений, но и видавшие виды строения (например, архитектурные объекты, принадлежащие к исторической застройке). Подобная ситуация сложилась в Российской федерации неспроста. Дело в том, что в наши дни наблюдается дисбаланс между строительными нормами, требованиями, принятыми в государстве, и потребностями горожанина XXI века. Застройщики используют стандарты, принятые еще в прошлом столетии, во времена Советского Союза. А те уже мало соответствуют действительности и не позволяют создавать действительно комфортное жилье.

Как необходимо решать проблему

Наиболее эффективным выходом из сложившейся ситуации был бы пересмотр строительных стандартов, которые берутся за эталон фирмами, возводящими ЖК. Сегодня в качестве ориентира необходимо принимать международные нормы. В этом случае жилье сможет претендовать на статус высококачественного, созданного в лучших западных традициях, способного предоставить своим владельцам должный уровень комфорта, как в жк чистое небо тут.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно