Строим баню своими руками

Существует добрая сотня способов построить баню на загородном участке своими собственными руками. Самые лучшие из них выложены вот здесь https://postroitbanju.ru. Ресурс предлагает большое количество прикладных материалов, с проектами и подробными разъяснениями. При внимательном прочтении сформируется некое обобщенное мнение, отталкиваясь от которого, можно вплотную заняться реализацией некой уникальной идеи.

К вопросу строительства бани следует подходить прагматично, поскольку для одних – это целый ритуал полный традиций и символизма, а для других – жизненная необходимость соблюдения личной гигиены. Отсюда вытекают и особенности реализации задуманного. В первом случае внимание уделяется каждой мелочи: тут липовая доска, там ольховая, а в другом месте исключительно лиственница. И никак иначе. Во втором случае, все максимально упрощается. Сегодня даже можно приобрести готовую баню, собранную на основе быстровозводимых модулей.

Если все делать по уму, то материал здания принципиального значения не имеет. Намного важнее, что внутри. Когда нет денег на сибирскую лиственницу, то парилку можно сделать из ольхи. В отличие от древесины других пород она не нагревается, поэтому пользоваться полком будет приятно и комфортно. Хвойные использовать нельзя, поскольку потечет смола. И если подытожить, то самый доступный материал – это липа с усредненными параметрами.

Настоящая русская парилка с целебным паром предполагает, что камни будут находиться внутри печки. То есть, ее надо строить из кирпича. Сегодня предпочитают покупать металлические аналоги, в которых камни укладываются снаружи. Лить на них воду – не совсем правильно, поскольку с поверхности камня испаряются многочисленные микроэлементы, полезность которых для здоровья весьма условна.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно