Скутеры для инвалидов

Кому доводилось бывать в странах западного мира и, в частности, Великобритании, наверняка, обращали внимание на бодрых старушек, лихо мчащихся по тротуарам на необычных машинках с моторчиком. С формальной точки зрения речь идет о комфортных инвалидных колясках, которые помогают людям с ограниченными физическими возможностями эффективно адаптироваться в социальной среде. Сегодня подобные вещи, которые правильно называются «скутерами», можно приобрести и в России. Если они вас действительно интересуют, тогда идите вот сюда.

Немного белой зависти

Действительно, зарубежным инвалидам можно только, что называется, «по белому» позавидовать, то есть, порадоваться за них. Во-первых, за саму возможность приобрести данное средство передвижения. Согласитесь, что ценовой диапазон 100…600тыс. рублей существенно ограничивает целевую аудиторию продукции. На максимальном пределе цены сопоставимы со стоимостью современного автомобиля из салона.

Во-вторых, даже в таких мегаполисах, как Москва, городская инфраструктура не приспособлена для передвижения людей на инвалидных колясках. Самое простое доказательство тому – это отсутствие съездов с тротуаров. Чтобы просто перейти улицу в зоне пешеходного перехода, с бордюров нужно прыгать. Это физически здоровому человеку не всегда под силу, поскольку довольно высоко.

Сами по себе скутеры для инвалидов, безусловно, олицетворяют самые фантастические мечты сотен тысяч россиян. Они относительно быстры – 17…20км/час, - маневренны, легки в управлении и полностью безопасны. Человек сидит в удобном кресле с подлокотниками, а ноги стоят на широкой площадке. Есть небольшая корзинка-багажник, в которую можно сложить продукты или необходимые вещи. Электродвигатель достаточно мощный, чтобы преодолевать крутые уклоны пандусов.

Что касается препятствий, то модели из класса «эконом» способны самостоятельно справиться с 2…5см. Их коллеги из «престижа» не боятся даже поребриков высотою в 15см. Похожий разброс по запасу хода – 16…45км. Большинство моделей одноместные, но есть и двухместные варианты.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно