Выбираем дизельный генератор правильно

В своем распоряжении дизельный генератор хотят иметь практически все владельцы загородной недвижимости, в особенности, на стадии ее строительства. Ситуации с электричеством бывают разные, поэтому дополнительный источник, способный «молотить» сутки напролет, лишним никогда не будет и вложенные деньги отработает с лихвой.

Качество двигателя имеет в данном контексте принципиальное значение. Солидные производители используют профессиональные модели, а все остальные – бытовые. Неспециалисту визуально отличить их друг от друга сложно. Разницу вы поймете по стоимости и срокам замены масла. Ориентируйтесь на отметку 100 часов.

Самое главное при выборе – не ошибиться с мощностью. Если на аппарате написано, к примеру, 3кВт, то само по себе это ничего не значит. И сейчас вы поймете почему. Сразу оговоримся, если ничего не понимаете в электротехнике, то не испытывайте судьбу и проконсультируйтесь у специалистов.

Реактивные нагрузки

Поверьте на слово, что часть мощности электрооборудования тратится впустую. Для нее придумали специальное обозначение cosφ (косинус фи), которое в обязательном порядке должно присутствовать в технической документации. Если его нет, тогда номинальная мощность должна указываться не в киловаттах, а в вольт-амперах.

Допустим, что cosφ=0,7. Тогда в нашем случае реальная мощность генератора составит: 3кВт*0,7=2,1кВА. Для того, чтобы запитать перфоратор мощностью 600Вт и тем же самым косинусом фи, соответственно, потребуется: 600:0,7= 857ВА. Когда количество одновременных потребителей известно, то несложно подсчитать необходимую мощность генератора. Но торопиться не надо.

Многие электродвигатели имеют высокие пусковые токи. Пиковое потребление длится доли секунды, но генератор его должен «проглотить и не поперхнуться». В этом плане самый «страшный зверь» - погружной насос. На старте он потребляет в восемь раз больше, чем при работе. Прикиньте на пальцах мощность, которая вам потребуется, чтобы заставить его работать. Сложного ничего нет: нужно просто умножить на восемь. И это вершина айсберга из нюансов и мелких деталей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно