БК "Самара" поставил клубный рекорд результативности, разгромив "Зенит-Фарм" - 116:67

Во вторник, 21 ноября, в очередном матче баскетбольной суперлиги БК "Самара" на своем паркете принимал "Зенит-Фарм".

БК "Самара" поставил клубный рекорд результативности, разгромив "Зенит-Фарм" - 116:67 БК "Самара" поставил клубный рекорд результативности, разгромив "Зенит-Фарм" - 116:67

Соперники весьма резво начали поединок. Что особенно приятно, самарцы не стали утруждать себя никаким гостеприимством. Едва сыграв две минуты, они вынудили тренеров питерцев запросить тайм-аут: Александр Савенков убежал на свидание с беззащитным кольцом гостей, и данком довел счет до 9:4.

После этого игра чуть успокоилась, но ненадолго: с середины периода хозяева вновь начали исправно набирать очки. Особенно порадовал болельщиков Евгений Минченко, превратив своевременную передачу Романа Грущенко в очередной данк. К исходу периода преимущество "Самары", в составе которой девять игроков отметились набранными очками, не вызывало вопросов - 28:19.

Во второй десятиминутке разница в счете только росла. "Самара" с видимым удовольствием наказывала гостей за каждую потерю. Пару быстрых атак завершил Линас Лекавичус. Разыгрался Максим Числов - 10 очков за пять минут. Да и остальные не отставали, и к большому перерыву хозяева оторвались уже на 19 очков - 57:38.

А сразу после перерыва Линас Лекавичус своим броском не только довел преимущество "Самары" до "20+", но и положил начало новому рывку своей команды. Шестиминутный отрезок наша команда выиграла со счетом 21:2 (две подряд трехи сопернику отгрузил Алексей Голяхов).

За две минуты до завершения третьего периода случилось знаменательное событие: под аплодисменты болельщиков в составе главной команды дебютировал Дмитрий Гусенков. Он сходу принялся разгонять атаки команды, а его связка с Евгением Минченко в какие-то моменты смотрелась просто убийственно для соперников. В самом начале заключительного периода, на который соперники вышли при счете 87:44, Дмитрий набрал свои первые очки в суперлиге, забив издали.

Решение вопроса о "сотне" "Самара" не стала откладывать надолго: за пять минут до финальной сирены после броска Дмитрия Головина этот символический рубеж пал. У "Самары" было достаточно времени для того, чтобы установить сразу два новых клубных рекорда: по количеству очков, набранных за матч, и по наибольшей разнице в счете. И если второй пока устоял, то у первого шансов попросту не было. 116 очков - новый рекорд результативности "Самары" в официальных матчах.

Следующий свой матч "Самара" проведет уже 24 ноября: в "МТЛ Арене" команда примет "Спартак" из Санкт-Петербурга, сообщает официальный сайт клуба.