Все, что нужно знать об автомобилях

Аббревиатура популярного сетевого проекта ОТОБА расшифровывается, как «отзывы об автомобилях». В его материалах действительно содержится много познавательной и интересной информации, которая, наверняка, привлечет всех, кто каким-либо образом связан с автотранспортом. Есть вообще редкие и уникальные вещи, как, например, подробные описания моторов RENAULT (https://otoba.ru/dvigatel/renault.html). Заходите. После первого знакомства с содержимым ресурса многие заносят его в «Закладки» браузера.

Двигатели РЕНО

В каталоге представлены дизельные и бензиновые двигатели всех серий и объемов с подробным описанием характеристик, достоинств, недостатков, особенностей и распространенных неисправностей. В рамках короткой статьи нет никакого смысла заниматься обобщением и перечислением, поэтому приведет характерный пример, который даст понимание общей картины.

Двухлитровый 16-клапанный мотор F7R был впервые представлен в далеком 1994 году в качестве основного двигателя для автомобилей РЕНО, принимающих участие в ралли. Пробовали его и на общегражданских моделях, в частности, в люксовых комплектациях первого Мегана. Этот же двигатель стоял на самой «крутой» версии машин АЗЛК «Князь Владимир».

Конструктивные особенности у RENAULT F7R следующие. Когда разработчики исчерпали все возможности модернизации 1.8-литрового двигателя F7P, то тупо расточили цилиндры, доведя объем до 2 литров. Диаметр поршня и его ход увеличились, но все остальное осталось неизменны.

Внешне агрегаты действительно похожи: чугунные блоки, алюминиевые 16-клапанные головки, развитый впускной коллектор, Х-образные облегченные поршни, ременной привод ГРМ. Отличия видны в мелочах: иной выпуск, клапана большего диаметра, блок управления, собственный масляный радиатор.

Что касается неисправностей, то самым слабым местом являются сальники коленвала, через которые довольно быстро начинает течь масло. Катушки зажигания ненадежны. Из-за них двигатель часто троит, а заменить одну невозможно, поскольку они идут блоками по четыре штуки.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно