Самарская сеть "Елисейский-магазины" навязывала поставщикам невыгодные условия возврата товара

Самарская торговая сеть ООО "Елисейский-магазины" навязывала поставщикам невыгодные условия возврата товара. К такому выводу пришли специалисты регионального Управления Федеральной антимонопольной службы.

Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

В декабре 2017 г. общество было признано нарушившим пп. "д" п. 4 ч. 1 ст. 13 закона о торговле, что выразилось в навязывании поставщикам продовольственных товаров условий о возврате непроданного товара.

"В результате анализа договоров поставки, заключенных с поставщиками продовольственных товаров, а также типового договора поставки, размещенного на сайте торговой сети, сотрудники антимонопольного органа установили, что в договорах поставки между ООО "Елисейский-магазины" и поставщиками  содержатся положения предусматривающие возврат слабореализуемого товара", - сообщает Самарское УФАС.

В обязанности поставщика, в том числе, входит запрашивать у ООО "Елисейский-магазины" наименование и количество непроданного (слабореализуемого) товара. Поставщики также должны были своими силами и за свой счет производить возврат товара. Сотрудники Самарского УФАС России пришли к выводу, что данные положения  указывают на навязывание со стороны сети невыгодных условий для поставщика продовольственных товаров.

По результатам рассмотрения дела ООО "Елисейский-магазины" было признано нарушившим пп. "д" п. 4 ч. 1 ст. 13 закона о торговле. Компании было предписано не допускать навязывание поставщикам продовольственных товаров условий о возврате непроданного (слабореализуемого) товара при заключении договоров поставки продовольственных товаров и разработать акт, устанавливающий порядок заключения договоров поставки продовольственных товаров в соответствии с требованиями закона о торговле.

"К ООО "Елисейский-магазины" было применено административное наказание в виде предупреждения (общество является субъектом среднего предпринимательства)", - сообщает УФАС.

15 января стало известно, что компания исполнила предписание антимонопольного органа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4