БК "Самара" обыграл "Иркут" - 60:48

В четверг, 18 января, в очередном матче чемпионата Суперлиги "Самара" принимала на своем паркете "Иркут".

БК "Самара" обыграл "Иркут" - 60:48 БК "Самара" обыграл "Иркут" - 60:48

Три долгие минуты понадобились самарцам, чтобы набрать первые очки — когда Алексей Зозулин забивал свою треху, счет на табло был удручающим, 0:7. Но тут же Агасий Тоноян последовал примеру более опытного партнера, и сам Алексей закрепил ударный минутный отрезок — и уже 9:7. Потом Зозулин положил еще одну треху, а Артем Яковенко отметил свой дебют парой удачных действий в атаке — первую четверть хозяева завершали при куда более приятном счете, 23:14.

Во второй четверти "Самара" продолжила наращивать преимущество. К середине периода Даниил Синегубов и Алексей Голяхов довели его до 14 очков — 30:16. После тайм-аута гостей отличились Александр Савенков, Тоноян и Яковенко — уже "+21" — 37:16. О не самом удачном начале матче уже ничто не напоминало. Только после этого иркутяне "проснулись", провели несколько удачных атак, подсократив к большому перерыву свое отставание — 39:26.

В третьей четверти соперники обменялись несколькими результативными атаками, а затем на какое-то время счет замер на отметке 46:30. 4 очка от Евгения Фидия вернули разницу к психологически важному рубежу в 20 очков, и сразу же Евгений, за всю первую половину набравший скромное 1 очко, вновь был точен из-под кольца, практически нокаутировав гостей (52:30 за 2:28 до конца периода).

Но начало заключительного периода показало, что гости не собираются сдаваться даже при "-24". Они вновь начали отрезок с рывка 7:0, заставив Игоря Грачева затребовать тайм-аут. После тренерского внушения Линас Лекавичус, Зозулин и Тоноян чуть охладили порыв иркутян. 60:41 за четыре минуты до финальной сирены при заработавшем нападении хозяев — для соперника это был уже приговор. 60:48 — важная победа "Самары".

Следующий свой матч "Самара" проведет в воскресенье, 21 января: в "МТЛ Арене" наша команда примет лидера чемпионата, "Спартак-Приморье", сообщает официальный сайт клуба.