В Самарской области откроют 881 пункт общественного голосования за проекты благоустройства

В понедельник, 12 февраля, в эфире ГТРК "Самара" вышло интервью врио первого заместителя правительства Самарской области Виктора Кудряшова на тему реализации в регионе проекта "Формирование комфортной городской среды".

Фото:

Как рассказал Виктор Кудряшов, одним из этапов реализации программы является создание и обсуждение эскизных проектов благоустройства общественных территорий. Люди смогут заранее ознакомиться с проектами и внести свои предложения. Окончательный перечень территорий будет определяться по результатам общественного голосования, которое планируется провести 18 марта.

"Голосование будет проходить в тех же зданиях, что и выборы президента России. Мы пониманием, что удобнее случая для массового общественного опроса не представится. Абсолютное большинство жителей Самарской области придут на избирательные участки голосовать за лидера страны. Но, кроме того, смогут также выбрать и общественное пространство", - пояснил врио первого заместителя регионального правительства.

Предполагается, что для городского референдума будут отпечатаны бюллетени. В самарский бюллетень войдут два раздела: перечень локальных территорий того района, где проживает и голосует человек, и общегородские пространства, такие, как Волжский склон, Загородный парк, Воронежские озера и прочие знаковые точки.

"Общегородские пространства будут запроектированы в 2018 году, реализация проектов запланирована на 2019 год и далее. Напомню, программа рассчитана до 2022 года. Хотя я уверен, что она не закончится и после этой даты, так как программа очень нужная и своевременная. По итогам голосования мы выстроим последовательность и приоритеты и будем заниматься реализацией", - отметил Виктор Кудряшов.

Он также сообщил, что проголосовать может каждый совершеннолетний житель региона, причем отметив столько территорий, сколько посчитает нужным. Подсчет голосов будет осуществляться методом рейтинга - чем больше голосов, тем выше место в списке будет у общественной территории. Исходя из объема средств, ряд территорий будут благоустроенны уже в этом году, остальные - в последующих.

В настоящее время, после сбора заявок, с ними начинают работать общественные комиссии.

"У нас очень много заявок. Мы планируем организовать встречи на базе школ, домов культуры, и по результатам этих встреч для каждого района будет организован свой итоговый перечень, который и будет вынесен на голосование 18 марта", - сообщил Кудряшов.

Врио первого зампредправительства также рассказал, что планируется поквартирный обход жителей волонтерами, которые раздадут специальные информационные газеты, где будет рассказано о проектах подробнее. Также будут организованы и обсуждения эскизных проектов.

Этот этап, предположительно, будет завершен до 10 марта. Всего по области будет 881 пункт общественного голосования. Для тех, кто не успел ознакомиться или еще не принял окончательное решение, на площадках будут представлены эскизные проекты.

В завершение эфира врио первого зампредправительства рассказал, что вблизи его дома есть сквер, за который он планирует голосовать.

"Я уже договорился с соседями, и мы проводим работу, чтобы привлечь к голосованию именно за "наш" сквер как можно больше знакомых. Рассчитываем на успех", - признался Виктор Кудряшов. 

Программа инициирована президентом России Владимиром Путиным в 2017 году. Участие в ней носит заявительный характер - предложения собираются от активных жителей. В рамках программы могут быть благоустроены как дворы, так и общественные территории. Проект рассчитан до 2022 года. В 2017 году из федерального и областного бюджетов Самарской области было выделено 2,1 млрд рублей.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4