IT-медицина задает новый вектор развития для других отраслей

Цифровые технологии продолжают экспансию в различные сферы экономики. Множество интернет-компаний разрабатывают сегодня стартапы, каждый из которых в перспективе может создать отрасль и очень быстро изменить структуру рынка. В области телемедицины накапливают компетенции такие игроки, как "МегаФон" "ВымпелКом", МТС, Сбербанк, ВТБ. Конкуренция подталкивает к взаимодействию в межотраслевых форматах. Информационные технологии позволяют не только выйти на новый уровень организации вузовских производственных площадок, но более тесно работать с партнерами, находящимися в других городах и странах. Кооперация учёных также важна для консолидации их позиции по различным аспектам, в том числе и по формированию законодательства, стимулирующего инновационную деятельность. Стратегия развития инновационных направлений и диалог разработчиков с властью и бизнесом происходит и на различных специализированных съездах и форумах.

3 февраля в Москве при поддержке Российской венчурной компании и Агентства стратегических инициатив прошел III съезд Отраслевого союза "Нейронет".

В нем приняли участие ведущие представители российской инновационной науки и бизнеса. Основной темой дискуссий наряду с подведением итогов стало определение вектора дальнейшего развития рынка Нейронет. По словам директора Института инновационного развития СамГМУ Александра Колсанова, одним из важных решений, принятом на съезде стало подписание ряда меморандумов, в их числе, о создании консорциума российских производителей детских робототехнических конструкторов и о региональных Нейронет-центрах. Такой центр будет создан на базе СамГМУ, о чем свидетельствует и подписание соглашения с отраслевым союзом "Нейронет" и компанией "Битроникс".

В ближайшие два года уже в половине всех глобальных IT-решений будут использоваться сервисы искусственного интеллекта, которые, в свою очередь, кардинально поменяют корпоративные IT-архитектуры. Например, медики и ученые Самарского университета создают проект по обучению искусственного интеллекта анализу медицинских изображений, полученных от рентгена, ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ. Для этого будет создан совместный научно-образовательный центр.  "Самарский университет возьмет на себя часть работы по математическим вычислениям и созданию программного обеспечения, — говорит президент Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва Виктор Сойфер. — Систему искусственного интеллекта разработают на базе созданного в Самарском государственном медицинском университете комплекса "Луч - С".

Через пять лет 50% валового мирового дохода будет определяться цифровым ростом во всех отраслях и практически уже не будет "жестких" межотраслевых барьеров. Они будут преодолеваться за счет современных цифровых платформ. Показательный пример такой точки роста — развитие региональной отрасли IT-медицина. Компетенции, накопленные в этой сфере, уже сегодня позволяют ученым СамГМУ реализовывать проекты в различных отраслях народного хозяйства. По словам ректора СамГМУ, академика РАН Геннадия Котельникова, созданный научно-технический задел позволяет вузу решать задачи и в немедицинских сферах, например, в ракетно-космической, нефтегазовой отраслях, машиностроении и других. Поэтому медицинский вуз развивает сотрудничество с государственными корпорациями, в числе которых ГК "Ростех", Концерн ВКО "Алмаз - Антей" и другие.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4