Правительственная комиссия по транспорту одобрила финансирование строительства "Центральной"

В пятницу, 13 апреля, в рамках Красноярского экономического форума прошло заседание правительственной комиссии по транспорту под председательством зампредседателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича. В работе комиссии приняла участие делегация Самарской области во главе с руководителем региона Дмитрием Азаровым.

Фото:

На рассмотрение комиссии вынесены сразу несколько важнейших для региона проектов в транспортной отрасли. Так, глава региона представил проект первого этапа строительства пр. Карла Маркса (на участке от Ракитовского шоссе до обводной автодороги города Самары).

Правительственная комиссия одобрила финансирование проекта на 2019–2024 гг. Предполагаемый объем поддержки из федерального бюджета составит 3,064 млрд рублей. Проект будет реализован также при участии регионального бюджета и внебюджетных источников.

Строительство автомагистрали было предусмотрено во всех генеральных планах развития города, начиная с 1937 года. Это один их самых долгожданных и важных объектов городской транспортной инфраструктуры. О необходимости строительства магистрали неоднократно говорилось в прошлые годы, однако реализация дорогостоящего проекта раз за разом откладывалась.

Напомним, в сентябре прошлого года Росавтодор одобрил проект строительства автомагистрали, который включает в себя два участка: городской - 7,7 км по пр. К.Маркса от пр. Кирова до границы Самары и загородный - 11,3 км от границы города до Обводной дороги.

Предполагается, что в городе дорога будет шестиполосной, расчетная скорость движения по ней составит 80 км/час. Проект также предусматривает наличие по обеим сторонам пр. Карла Маркса выделенных полос для движения автобусов, строительство парковок и велосипедных дорожек и подъезда к железнодорожной платформе Дачная.

Системная работа по подготовке обоснования проекта и поиску источников финансирования стала одним из приоритетов для Дмитрия Азарова с первых дней его назначения на пост главы региона. Необходимость строительства магистрали руководитель области последовательно отстаивал на федеральном уровне. В конце 2017 года проект первого этапа строительства автомагистрали был единогласно поддержан комиссией в министерстве транспорта РФ.

Проспект Карла Маркса после завершения всех этапов строительства станет единственной транспортной осью областного центра, пересекающей все районы города Самары и свяжет городские транспортные артерии с дорогами федерального и областного значения.

Вектор развития автомагистрали позволит разгрузить густонаселенные районы и обеспечить транспортную доступность территориям перспективной застройки. Кроме того, появление магистрали даст толчок развитию жилищного строительства.

Также в ходе заседания правительственной комиссии было принято решение о передаче автодорог общего пользования из собственности Самарской области в собственность РФ. Это касается участков дорог, формирующих единую федеральную сеть и являющихся продолжением федеральных трасс.

Самарская область передаст в федеральную собственность 61 км обводной автодороги города Самары от трассы "Урал" до трассы "Самара-Волгоград" и 34 км обводной автодороги в районе Сызрани. Передача участков дорог позволит снизить нагрузку на региональный бюджет, так как ремонт и содержание трасс будет вестись из федеральной казны.

Еще один вопрос, рассмотренный комиссией, касался включения Самарской области в систему международных транспортных коридоров. Напомним, что вопрос об учете региона в транспортной стратегии РФ и строительстве мостового перехода через Волгу Дмитрий Азаров обсудил на встрече с президентом страны Владимиром Путиным в ходе его визита в регион 7 марта 2018 года, по результатам были даны соответствующие поручения.

Сегодня в ходе заседания были рассмотрены различные варианты прохождения автодорожного маршрута "Европа-Западный Китай". До принятия окончательного решения будет проведен анализ технико-экономического обоснования маршрутов. Вместе с тем, правительственная комиссия отметила важность строительства мостового перехода через Волгу, необходимого для разгрузки существующего переезда в районе Тольятти. По итогам заседания в протоколе отражена рекомендация поддержать проект строительства моста.

Необходимость развития транспортно-логистической инфраструктуры региона была отмечена и в послании главы региона. "Это отвечает поставленной Владимиром Владимировичем Путиным задаче — "прошить" всю территорию России современными коммуникациями. Мы должны ставить перед собой цель сделать Самарскую область одним из ключевых транспортно-логистических узлов страны", — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Кочкин 13 ноября 2021 15:25 На перекрестке улиц Ново-Садовой и Ново-Вокзальной начали работать автоматические трамвайные стрелки

Почему-то никто не вспомнит, что в 70-х и 80-х годах практически все трамвайные стрелки в Куйбышеве были автоматические.

Людмила Людмила 09 июня 2018 10:34 Большегрузам ограничили въезд в Самару в дни игр ЧМ-2018 и накануне них

А ничего,что мы ,живущие на заводском шоссе,будем с 24 до 7 слушать рёв большегрузов?!

Александр Евдокимов 24 января 2017 09:01 Жители Богатовского района просят возобновить автобусный маршрут Самара - Богатое - Самара

Конечно надо. А на этом кто-нибудь ездил https://na-avtobus.ru/raspisanie/sam/samara/sam/bogatoe/?

Greg Ilch 28 сентября 2016 12:54 Мэрия Самары возьмет в лизинг 10 трамваев за 1 млрд рублей

А может имеет смысл за эти деньги обновить весь трамвайный парк Самары? Может имеет смысл закупить трамваи не производства видимо фирмы Porsche, а от каких-то местных производителей, или тех же белоруссов? Ну не может же трамвай стоить как как экспортный вариант Т-72?? (каталожная цена 1.4 млн. $).

Анастасия Поронина 16 марта 2016 06:50 Суд снял арест с территории под Центральным автовокзалом в Самаре

11 АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СНЯЛ АРЕСТ С ПОДГОТОВЛЕННЫХ ХАКИМОВОЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ "ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИОБРЕТАТЕЛЯМ" 10 УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ ВОКРУГ АВТОВОКЗАЛА. ЕСЛИ КУПЛЯ ПРОДАЖА СОСТОИТСЯ, ЭТА СДЕЛКА СТАНЕТ АФЕРОЙ ГОДА, КОГДА УЧАСТКИ ЗЕМЛИ ОСТАВШИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ХАКИМОВОЙ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ, ПО ДОГОВОРУ ПРИЗНАННОМУ СУДОМ ПОВОЛЖСКОГО РЕГИОНА НИЧТОЖНЫМ, ПЕРЕЙДУТ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. НО ЭТО СДЕЛАЕТ ВЕСЬМА ПРОБЛЕМНЫМ ВОЗВРАТ ЗЕМЛИ ПОД КОНТРОЛЬ МУНИЦИПАЛИТЕТА. ВМЕСТЕ С ЭТИМ ХОДЯТ СЛУХИ ЧТО ПРОКУРАТУРА УСПЕЛА ЗАЯВИТЬ НОВЫЕ ИСКИ В ЗАЩИТУ ПРАВ ГРАЖДАН И СНОВА АРЕСТОВАТЬ ЭТИ УЧАСТКИ.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6