Выбираем мотоблок

Мотоблок в дачном, садово-огородном секторе сегодня незаменимый агрегат с высокой производительностью и функциональностью. Его отличие от культиватора разве, что в более тяжелом весе, а функции у этих двух видов садовой техники практически идентичны. Большой вес мотоблока – это далеко не недостаток, а наоборот так, как благодаря весу появляется возможность наиболее эффективно и глубоко обрабатывать затвердевшую почву. Если использовать дополнительное навесное оборудование, то можно легко косить траву, копать картошку и другие виды овощей, удобрять почву и даже убирать снег и транспортировать предметы. В большинстве моделей мотоблоков установлено освещение, которое при помощи фар дает возможность работать в темноте.

Мотоблоки одно время носили разное название: мотокультиваторы, мотосапы, почвофрезы, хотя принцип работы и функции у всех этих видов техники одинаковы. Каждый производитель вправе называть свою продукцию, как ему удобно. Если дачник решил усилиться лошадиными силами для работы в огороде, то не стоит спешить с выбором мотоблока. Можно тут выбрать недорогой качественный агрегат, который будет в состоянии работать долго и эффективно. Главное определиться с типом садовой техники:

  • мотоблоки легкого типа относятся к группе любительской техники и точнее будет называть эти агрегаты мотокультиваторами. Они имеют малый вес и соответственно мощность до 5 л.с. Для использования на огородах с большой площадью малоэффективны и лучше выбрать более тяжелый мотоблок, оснащенный коробкой передач;
  • самые лёгкие мотокультиваторы весят не более 12 кг, а мощность - 1,2 л.с. Захват фрезы минимальный до 25 см. и оснащены всего одной передачей. На рынке много моделей немецкого, японского, американского производства. В таких моделях особых конструктивных различий не наблюдается. так, как все оснащены одинаковыми оборотами фрезы, формой ножей.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно