БК "Самара" продлил серию, выиграв у "Спартака-Приморье" первый матч - 78:69

В пятницу, 11 мая, в третьем матче финала баскетбольной Суперлиги БК "Самара" на выезде встречался со "Спартаком-Приморье". Самарцы сумели более продуктивно начать игру: 6:0 после попаданий вышедшего в "старте" Агасия Тонояна, Дмитрия Головина и Артема Яковенко за четыре сыгранные минуты.

Но за минуту хозяева сумели сравнять счет, а потом разошелся Виктор Заряжко (восемь очков менее чем за минуту) - и "Самара" уже вынуждена догонять. Линас Лекавичус и Максим Числов пару раз сравнивали счет, но к концу стартового периода наша команда уступала - 16:19.

Вновь нагнать соперника позволили два подряд трехочковых - 22:22 после попаданий Алексея Зозулина и Алексея Голяхова. А к середине второго периода еще одна треха, на этот раз от Линаса Лекавичуса, вернула самарцам лидерство (27:26). Потом команды несколько раз поочередно вырывались вперед, пока ближе к большому перерыву Максим Числов и Линас Лекавичус не укрепили положение гостей - 39:35.

Еще более обнадеживающе стартовала третья четверть: треха Алексея Зозулина, средний от Линаса Лекавичуса, треха Максима Числова и попадание Артема Яковенко из-под кольца в течение двух минут - и 49:38. На протяжении всей десятиминутки, которая особенно удалась Линасу Лекавичусу - девять  очков) самарцы не подпускали хозяев ближе, чем на семь очков. И завершили ее, имея "+10" - 64:54.

Но прошло две минуты - приморцы отыграли шесть очков. Агасий Тоноян "размочиил" счет - и на полторы минуты на табло тревожно замерли "60:66". Алексей Голяхов, прорвавшись к кольцу соперника, снял это оцепенение, а потом вновь слово взяли самарские снайперы: Линас Лекавичус и Агасий Тоноян своими дальними выстрелами вернули разницу к 10-очковой отметке - 74:64 за две минуты до финальной сирены. И в концовке самарцы уже не дали сопернику ни шанса.

78:69 - "Самара" сокращает отставание в "золотой" серии.

Четвертый матч состоится во Владивостоке 13 мая. Начало - в 13:10 (самарское время), сообщает официальный сайт клуба.