Бесплатная юридическая консультация

Попали в сложную жизненную ситуацию и нуждаетесь в дельном совете из области права? Бесплатную юридическую помощь можно получить вот на этом сайте potreb-prava.com. Обращайтесь. Коммуникация проходит в режиме онлайн через специальную форму, но есть возможность заказать обратный звонок и просто поговорить. Не стесняйтесь спрашивать, поскольку законодательство несовершенно и даже очевидные вещи таковыми не являются.

Простой пример – раздел совместно нажитого имущества между супругами, решившими развестись. Многие искренне убеждены, что жилая недвижимость, являвшаяся собственностью до заключения брака, «совместной» не считается и разделу не подлежит. Норма закона действительно так прописана, но имеет ряд оговорок, о существовании которых простые смертные даже не подозревают.

Одна из них, в частности, говорит, что если супруги делали капитальный ремонт жилья, изменяли его изначальную планировку или проводили иные работы, направленные на улучшение условий проживания, то имущество перестает быть собственностью одного из них и становится общим. Следовательно, делится в обычном порядке.

Понятно, что заинтересованной стороне придется все эти вопросы доказывать и документально подтверждать, но раз такая возможность существует, то ей можно воспользоваться в любой момент.

Для непосвященных лиц словосочетание «любой момент» имеет четкие границы, оговоренные соответствующим Кодексом – исковая давность составляет 3 года от даты развода, которая указана в Свидетельстве. На самом деле обратный отсчет начинается от даты, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав.

Скажем, супруги разошлись «полюбовно» - одному досталась квартира в городе, а другому – загородный дом. Даже через 10 лет этот раздел можно пересмотреть на основании Закона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно