Родные генераторы для ВАЗ-2106

Серийное производство одного из самых популярных и престижных советских автомобилей ВАЗ-2106 было завершено в 2006 году. Помимо Тольятти, машину собирали в Ижевске, Сызрани и Херсоне. Всего было выпущено порядка 4,3млн. штук в различных модификациях. Многие из них, как и прежде, колесят по дорогам постсоветского пространства. С запчастями каждый год становится всё сложнее, но новенький родной генератор ваз 2106 производства белорусского предприятия АТЭК (http://atek-avto.com/) можно приобрести в любое удобное время.

Напомним, что упомянутая компания серийно выпускает электрооборудование для всего модельного ряда автомобилей ГАЗ, ВАЗ и ДЭУ, а также автотракторной техники минского завода МТЗ. В ней также можно приобрести любые комплектующие детали к стартерам и генераторам. Обращайтесь. На все вопросы вам ответят специалисты предприятия. Контактные телефоны указаны на сайте.

Какие генераторы ставят на «шестерку»

Классической моделью генераторов для «шестерок» является Г-221, способная выдать 12В при нагрузке в 42А. Понятно, что жизнь на месте не стояла, и количество электрооборудования, которое сегодня используют или хотят использовать владельцы этих автомобилей, безусловно, выросло. С этой точки зрения есть теоретическая возможность установки на ВАЗ-2106 следующих генераторов:

- Г-222 (50А) от «Нивы»

- Г-2108 (55А): подходит для «семерки» и «восьмерки»

- Г-2107–3701010 (80А).

Проще всего будет с Г-2108, который встанет на свое место, как родной. Все элементы крепежа совпадают, а нагрузки в 55А вполне достаточно. Два оставшихся устройства потребуют доработки, поскольку они оборудованы собственными уникальными реле регулятора. В первом случае его нужно просто откинуть, а во втором откинуть и поменять то, которое предусмотрено конструкцией.

Что непосредственно касается белорусских ремней генератора, то они зарекомендовали себя с положительной стороны и гарантированно выхаживают заявленные сроки в 80.000км. Проблем, как правило, не бывает, но периодический контроль состояния, безусловно, необходим.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно