Участники стратегической сессии обсудят, как превратить Тольятти в "Умный город"

В четверг, 18 июля, в Тольятти пройдет сессия "Новое качество жизни" по разработке стратегии развития Самарской области. В мероприятии примут участие первые лица региона, эксперты и активные граждане. Всего планируется проведение семи тематических секций, результатом работы в каждой из которых должны стать предложения в долгосрочную "Стратегию лидерства".

Инициатором работы над стратегией развития области в таком формате стал глава региона Дмитрий Азаров.

Завтра участники дискуссии сконцентрируются на теме ЖКХ и благоустройства. Среди прочих аспектов будет обсуждаться пилотный проект Министроя РФ "Умный город", который до 2025 года реализуется в Тольятти.

"Мы будем говорить о подходах к реализации проекта, попытаемся определить приоритетные задачи и приблизиться к формированию дорожной карты по их выполнению", - анонсирует мероприятие координатор инициативной рабочей группы "Умный город" технопарка "Жигулевская долина" Евгений Каганов.

Особый интерес у эксперта взывает позиция главы региона Дмитрия Азарова и представителей всех областных министерств. Также крайне важно узнать мнение жителей, понять, как они видят "умное" будущее Автограда.

"Проект "Умный город" - это некий инструмент для решения городских проблем. В первую очередь это экологические проблемы, скученность городов, километровые пробки", - рассказывает Каганов. Еще одна важная задача - перевести город на энергосберегающие технологии, чтобы предприятия и частные домовладения могли более эффективно расходовать ресурсы, продолжает он.

Таким образом, "Умный город" - инструмент для обеспечения благополучной и удобной жизни граждан. Мы хотим, чтобы Самара и Тольятти привлекали жителей, чтобы люди не стремились уехать отсюда", - подытожил Евгений Каганов.

По итогом сессии эксперт надеется получить срез мнения жителей по ключевым вопросам развития Тольятти. "Мнение граждан будет основополагающим. Оно поможет нам сформировать оценку и определить этапы реализации программы", - говорит эксперт.

Отметим, что свое предложение по развитию региона в том или ином аспекте может внести любой житель области - на сайте 63lider.ru. Кстати, там уже появились первые предложения.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5