Игорь Косилов на первой стратегической сессии предложил создать единый центр по вопросам ЖКХ

Заместитель председателя комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области Игорь Косилов поделился с Волга Ньюс своим мнением относительно работы первой стратегической сессии "Новое качество жизни".


Напомним, заседание сессии состоялось в среду, 18 июля, в Тольятти и было посвящено вопросам создания комфортной городской среды для жителей региона. В обсуждении участвовал широкий круг экспертов, включая общественников, бизнесменов и прочих горожан, каждый из которых может выйти с собственной идеей совершенствования жизни в регионе. Свои предложения самарцы могут оставлять на сайте 63lider.ru.
Всего в регионе планируется провести семь тематических сессий, результатом работы которых станут предложения в разрабатываемую долгосрочную стратегию развития Самарской области. Инициатива по выстраиванию работы над стратегией именно в таком формате - с широким обсуждением идей и инициатив - принадлежит главе региона Дмитрию Азарову. И такой подход уже получил высокую оценку от граждан, активно включившихся в работу, и от федеральных экспертов.
Обсуждения в первой сессии проходили по пяти секциям. Игорь Косилов принял участие в работе площадки, на которой обсуждалось совершенствование системы управления жилищным фондом.
В беседе с Волга Ньюс он в первую очередь отметил, что полностью поддерживает ту модель работы над стратегией развития региона, которую предложил Дмитрий Азаров. "Сейчас власть открыта к получению информации, любой заинтересованный человек может выйти со своим предложением. Я думаю, что это единственно правильный способ сбора инициатив о развитии Самарского региона", - убежден Игорь Косилов.
Также он рассказал, что на секции поднималось большое количество важных и острых вопросов, многие из которых нуждаются в проработке в ближайшее время, поскольку именно они тормозят развитие сферы ЖКХ в регионе.
Так, по словам Игоря Косилова, необходимо скорейшее принятие регионального закона "Об общественном жилищном контроле". С соответствующей инициативой Общественная палата Самарской области уже вышла в губернскую думу, но пока процесс, по мнению Игоря Косилова, идет не так быстро, как хотелось бы.
"Меня интересовало продвижение этого закона, потому что во многих соседних субъектах РФ, которые мы хотим обогнать, такие документы уже приняты и работают (например, в Татарстане и Чувашии)", - добавил Косилов.
Также в рамках работы секции обсуждались вопросы, касающиеся модернизации системы просвещения граждан в сфере ЖКХ. В частности, речь шла о необходимости повышении качества обучения, выстраивания непрерывной работы в этом направлении. Не менее актуальными, по словам Игоря Косилова, являются вопросы разработки регионального стандарта управления недвижимым имуществом, доработки модельного договора управления многоквартирным домом.
"На мой взгляд, с учетом всего этого, на территории Самарской области должен быть создан единый методический консультационный центр, куда стекалась бы информация от всех заинтересованных сторон и лиц, со всех существующих обучающих и проектных офисов. Это должно быть то место, куда жители могут прийти и получить грамотную консультацию, обучение. Главное - этот центр должен работать на постоянной основе в режиме регулярной актуализации информации", - подытожил Игорь Косилов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5